Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2018 года В Тайшетском и Чунском районах оперативная группа Главного управления координирует работы по безаварийному пропуску паводковых вод

В Иркутской области продолжаются процессы разрушения ледового покрова на водных объектах. По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках Иркут и Китой наблюдаются остаточные забереги, на реке Белой в районе н.п. Мишелевка – ледоход 10%, ледостав с полыньями от 10 до 70% на реках Оке, Уде и Лене, подвижки льда и его подъем – на реке Ие, закраины 10- 20% - на Бирюсе и Лене в районе н.п. Бирюсинск, Качуг, Усть-Кут. В районе г. Киренска на реке Лене вода вышла на лед. Ледостав с торосами – на реках Киренге и Витиме.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях в телефонном режиме организовано взаимодействие с главами и старостами населенных пунктов, подверженных подтоплению в паводкоопасный период. За сутки проведено уточнение паводковой обстановки в 18 населенных пунктах трех районов области – Тайшетском, Чунском, Качугском.

Валерий Шанц, заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций:

"С 15 апреля на территории Тайшетского и Чунского районов работает оперативная группа Главного управления в составе 7 человек. Помимо совместной работы с сотрудниками гидрометеостанций по анализу и прогнозу гидрологической обстановки, ими проводятся превентивные мероприятия и обследование ледовых полей и затороопасных участков с помощью беспилотных летательных аппаратов. В ходе заседаний межведомственного оперативного штаба при участии глав муниципальных образований принимаются решения по принятию мер для безаварийного пропуска паводковых вод".

В регионе продолжается проведение противопаводковых превентивных мероприятий, в том числе ослабление ледовых полей путем распиловки льда на затороопасных участках рек общей протяженностью 13,158 км, зачернение льда общей площадью 0,88 кв.км, проведены взрывные работы на общей площади 27000 кв.м.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости