Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 апреля 2018 года Трое рыбаков спасены на Кузнечихе

В апреле в Архангельской области практически ежедневно закрываются ледовые переправы. Так, на 17 апреля из 127 открытых в этом году действуют лишь 19 переправ, и только 3 из них – транспортные. Но стремительное таяние льда не останавливает любителей подледного лова не только от выхода, но даже от выезда на лед.

Сегодня рыбалка чуть не закончилась трагически для троих жителей Архангельска. Двое мужчин и женщина передвигались по льду р. Кузнечиха на мотобуксировщиках. В районе нефтебазы транспортные средства проломили лед и ушли под воду, а рыбаки-пенсионеры оказались в полынье. Двоим мужчинам помогли выбраться очевидцы, а женщине пришлось сложнее – плотная одежда набухла и тянула под воду, да и сама рыбачка оказалась довольно крупной.

До приезда спасателей утопающую при помощи багра удерживали на плаву очевидцы - в месте провала было довольно глубоко. К месту происшествия прибыла группа областной службы спасения. Двое пловцов-спасателей в гидрокостюмах спустились в полынью к тонущей женщине, чтобы предотвратить ее дальнейшее погружение в воду. Тем временем была подготовлена надувная лодка и щит.

Достать женщину оказалось непросто – сама она уже не могла ничем себе помочь и настолько замерзла, что не могла даже говорить, ведь в ледяной воде она провела около получаса. Чтобы извлечь пострадавшую, спасатели использовали метод качелей – подвели под пострадавшую щит, двое пловцов раскачивали его снизу, а спасатель, оставшийся на льду, давил на верхнюю часть как на противовес. Таким образом пострадавшую удалось вытащить на лед.

На резиновой лодке спасенную доставили к автомобилю скорой помощи. Это заняло немало времени, т.к. оперативные машины не могли подъехать вплотную к берегу из-за отсутствия дороги.

Позднее спасатели обнаружили еще двоих пострадавших, которые находились на КПП причала нефтебазы. Мужчинам дали одеяла и грелки и также доставили их в скорую помощь. Женщина и один из мужчин были госпитализированы в 1 горбольницу с переохлаждением.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 23:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости