Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 апреля 2018 года Вековой юбилей Советской пожарной охраны отметили во всех районах Ленинградской области

17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас!

В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России считается 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии».

Однако по старой доброй традиции ветераны советской пожарной охраны отмечают именно 17 апреля, вспоминают годы службы, чтут память сослуживцев – людей поистине героической профессии.

Кировское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района, отрядом государственной противопожарной службы Кировского района, а также учениками 5-го и 6-го классов Мгинской школы пришли поздравить ветеранов с 100-летием Советской пожарной охраной.

На базе культурно- досугового центра «Мга» кинотеатр «Октябрь» состоялся праздничный концерт где, слова благодарности, добрые и искренние пожелания произносились в адрес ветеранов пожарной охраны. Был показан видеофильм о героической профессии пожарного и истории пожарной охраны.

Председатель совета Кировского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Никулин выразил благодарность ветеранам пожарной охраны «За многолетнюю плодотворную работу в пожарной охране Ленинградской области, участие в развитии ветеранского движения и в патриотическом воспитании подрастающего поколения»

В завершении мероприятия ветераны пожарной охраны в душевной и дружественной компании за чашечкой чая вспоминали минувшие годы интересные и запоминающие случаи из служебной деятельности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района и сотрудники 37 отряда федеральной противопожарной службы Ленинградской области, с уважением относясь к славным традициям пожарной охраны, пригласили ветеранов пожарной охраны в 51 пожарно-спасательную часть. В 1994 году именно в здании 51 пожарно-спасательной части был создан 37 Отряд пожарной охраны, в который входил отдел Государственного пожарного надзора по обслуживанию города Ломоносова и Ломоносовского района. Перед мероприятием сотрудники МЧС дали возможность ветеранам вспомнить былые боевые времена, проведя экскурсию по пожарной части. Было очень трогательно наблюдать за тем, как гости, обходя пожарные машины, будто разговаривали с ними и с трепетом, гладили кузова автомобилей.

После торжественной части мероприятия, ветеранов пригласили за накрытые столы. Но прежде чем сесть за праздничный стол – и это также свято соблюдающаяся традиция – идут к монументу памяти погибших коллег. Ежегодно в профессиональные праздники и дни памяти на постаменте у монумента обязательно лежат свежие цветы.

«17 апреля для нас не просто дата, а повод оглянуться назад, вспомнить все, что было сделано, как создавали и укрепляли службу «01». Вспомнить тех, кто был рядом и тех, кто отдал свою жизнь ради жизни других. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, самопожертвование и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников пожарной охраны» — выразили свои эмоции ветераны.

«Сияющие глаза гостей, улыбки на лицах говорили сами за себя. Праздник удался. Ведь самое главное для ветеранов – это внимание» - рассказывает начальник местного пожарно-спасательного гарнизона.

В рамках 100-летия советской пожарной охраны на территории Сосновоборского городского округа, в специальной пожарно - спасательной части № 7 прошел торжественный митинг с привлечением руководителей администрации, а также ветеранов пожарной охраны. Также знаковым мероприятием на митинге стало открытие таблички памяти, посвященной полковнику внутренней Чернобыльской ЧАЭС, начальника специального отдела № 1 ФГКУ "Специальное управление № 50", погибшего 21.07.2017. В этот день помимо поздравлений, действующих сотрудников и ветеранов пожарной охраны, так же была отдана дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

60 пожарно-спасательная часть города Волхова распахнула свои двери для учеников 1 «А» класса Волховская школы № 7. Начальник караула Михаил Муринов продемонстрировал школьникам пожарную технику, специальные средства тушения пожара и средства защиты. С большим интересом ребята слушали об оборудовании, находящемся в отсеках пожарного автомобиля, чем он оснащен и как используется на пожаре. Примеряли боевую одежду, посидели в пожарной машине. Также инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района рассказали ребятам об истории становления пожарной охраны района, начиная с середины 19 века о пожарной охране «Приладожья» до современного этапа развития пожарной охраны в структуре МЧС. Ребята отметили, что проведенное мероприятие для них было запоминающимся, а полученная информация познавательна и полезна.

В Бокситогорском районе прошёл урок мужества с учащимися 7-9 классов Заборьевской средней школы. Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Вадим Малиновский совместно с инструктором отряда государственной противопожарной службы Бокситогорского района Еленой Никитиной рассказали школьникам о пожарных и спасателях, показав значимость профессии пожарного, его профессиональные качества личности. Ребята смогли познакомиться с особенностями профессии пожарного и историей создания пожарной охраны, также учащимся рассказали, как принимать решение, защищающее жизнь и здоровье человека в экстремальной ситуации. Также Вадим Малиновский и Елена Никитина научили детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара дома или в школе, помогли привить практические навыки тушения огня, и напомнили учащимся о правилах пользования газом и электроприборами.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Павел Горб пришел в гости к ветерану пожарной охраны Виктору Александровичу Шалапанову, чтобы поздравить его со 100-летием Советской пожарной охраны. Виктор Александрович 25 лет отработал водителем 139 пожарной части. В настоящий момент он находится на заслуженном отдыхе. Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев — это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

В рамках 100 - летия Советской пожарной охраны мы рассказываем о огнеборцах, которые внесли достойный вклад в развитие пожарной охраны Всеволожского района.

В 1971 году на должность начальника отряда профессиональной пожарной охраны была назначена Карпова Антонина Кирилловна. Участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы. В пожарной охране прошла путь от рядового бойца до начальника отряда.

Карпова А.К. была распределена для прохождения службы в должности начальника караула в военизированную пожарную охрану завода им. Морозова. Полученные в пожарно-технической школе знания и навыки пригодились в трудные минуты практической деятельности. В течение года Антонина Кирилловна выезжала на пожары и учебные занятия, руководила коллективом, принимала активное участие в общественной жизни команды.

Боевую работу дежурным караулам приходилось совмещать профилактической деятельностью. И когда в части стали принимать офицерский состав, демобилизованный из армии, Карпову А.К. перевели на должность инструктора профилактики сначала в п. им.Морозова, а в 1953 году во Всеволожск.

К моменту назначения Карповой А.К. на должность начальника отряда она была подготовленным специалистом по всем направлениям. Кроме этого Антонина Кирилловна была волевым, требовательным командиром, умела и высказать и отстоять свою точку зрения. Не всем это нравилось, но твердость и решительность, прямота и честность начальника отряда были всегда на пользу дела. Она завоевала авторитет не только в гарнизоне пожарной

После выхода на пенсию Антонина Кирилловна продолжала заниматься общественной работой много лет входила в совет ветеранов микрорайона Котово Поле во Всеволожске. Никогда не забывала и свой родной отряд. Часто приходила сама, а на День Победы и День пожарной охраны собирали уже всех ветеранов, чтобы они могли пообщаться между собой и рассказать молодым бойцам о военном лихолетье и становлении отряда.

Сегодня сотрудники 15 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района, отряда государственной противопожарной службы Всеволожского района, ветераны пожарной охраны собрались у здания 93 пожарно-спасательной на памятный митинг. В мероприятии приняли участие дочь Карповой А.К. – Лилия Семёновна и внук Алексей.

Участники мероприятия отдали дань памяти всем тем, кто погиб, спасая жизни других, с честью и достоинством исполняя свой служебный и профессиональный долг. Ветераны и молодые огнеборцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы мемориальной доске.

Обращаясь ко всем ветеранам, хочется сказать, что Ваш труд во все времена считался одним из самых рискованных. Отвага и бесстрашие, готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией, спасение человеческих жизней – всегда были отличительными качествами пожарных. Дорогие ветераны, от всей души желаем Вам здоровья, простого человеческого счастья и долгих лет жизни!

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 18:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости