Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 апреля 2018 года В день столетия советской пожарной охраны огнеборцы Хабаровска поздравили ветеранов

17 апреля для нынешних ветеранов пожарной охраны особая дата. Именно в этот день они отмечают свой профессиональный праздник. Его история началась в 1918 году, когда Владимир Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем».

Сегодня, как и прежде ветераны, старожилы дела борьбы с огнём, встретили его в кругу своих друзей, а также преемников профессии – сегодняшний сотрудников пожарно-спасательных подразделений и будущих огнеборцев. Многие из них сегодня из рук руководства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевой и городской ветеранских организаций получили памятные и ведомственные награды за свой многолетний труд, преданность профессии.

Также на территории хабаровского учебного центра ФПС сотрудник Главного управления МЧС России по Хабаровского краю, Хабаровскому пожарно-спасательному гарнизону, студенты возложили цветы к мемориалу в память о погибших при исполнении служебного долга пожарных.

Для горожан этот день также не прошёл незамеченным. По улицам Хабаровска проехала колонна пожарной техники, а на Комсомольской площади была развернута выставка современных и ретро пожарных автомобилей. Здесь можно было увидеть и конную повозку с бочкой, и сверкающий новой краской ЗИЛ советских времен, и подарок от города-побратима Портленда, а также образцы последних моделей специализированных автоцистерн, автолестниц, пожарно-спасательных автомобилей и многое другое. Детей привлекали красные машины. Студенты техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, осваивающие профессию огнеборца, тут же устроили состязания по надеванию боевой одежды на скорость и боевому развертыванию рукавных линий к условному очагу огня.

Так отметили юбилей советской пожарной охраны хабаровские огнеборцы, но впереди ещё одна не менее значимая дата в истории этой мужественной и отважной профессии – 30 апреля – День пожарной охраны России, которая зародилась 369 лет назад.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 15:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости