Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 апреля 2018 года Точность прогнозирования чрезвычайных ситуаций повысится в Приморье

Более точные и своевременные прогнозы возникновения опасных природных явлений смогут получать в Приморье благодаря усовершенствованной системе космического мониторинга. Об особенностях новой модели рассказал на встрече с врио Губернатора края Андреем Тарасенко начальник национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко.

В ходе беседы с главой Приморья Виктор Яцуценко рассказал, что благодаря спутниковым системам теперь можно давать краткосрочный прогноз – на пять дней – с точностью до 95% по паводкам, пожарам и другим опасным природным явлениям. Такую информацию будут доводить до муниципалитетов в 3D модели. Эта система уже испытана в Тюменской области и Ставропольском крае.

«Россия входит в союз государств, использующих систему международного мониторинга, имеющих свои спутники по погоде, по дистанционному зондированию земли – все, что направлено на предупреждение ЧС – всего туда входит 32 спутника», – сообщил начальник НЦУКС.

Он обозначил, что данная система обновляется каждые шесть часов, а в дальнейшем планируется выйти на четырехчасовой режим.

«Уникальность программы заключается в том, что она дает подробную информацию. Кроме того, новая программа может прогнозировать и влажность почвы, для начала посевной, а также определить поля, которые могут подвергнуться подтоплению», – отметил руководитель центра, добавив, что благодаря накопленной информации будет сделана аналитика по территориям, что позволит планировать хозяйственную и экономическую деятельность регионов.

Глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что для Приморья важно получать точную информацию по опасным природным явлениям.

«Регион сложный – почти одновременно у нас может быть и половодье, и леса могут гореть, в конце лета нередко бывают тайфуны и циклоны, из-за которых подтапливает территории. Точность прогнозов для нас очень важна», – заявил руководитель края.

В настоящее время в Приморье такая система уже запущена, идет наладка системы, обучение персонала.

По материалам пресс-службы

Администрации Приморского края

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости