Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 апреля 2018 года 17 апреля - день советской пожарной охраны

В 2018 году во всех республиках бывшего СССР ветераны противопожарной службы отмечают особую дату, которая по-прежнему объединяет людей огненной профессии. И пусть уже стали взрослыми дети, родившиеся после 1991 года, когда был распущен Советский Союз, для многих людей СССР навсегда остался символом мощного многонационального государства, крупнейшей страны в истории.

1917 год. Большевики под руководством Владимира Ильича ЛЕНИНА взяли власть. И уже 17 апреля 1918 года ЛЕНИН подписывает Декрет о государственных мерах борьбы с огнем. Это стало серьезной вехой, определившей развитие пожарного дела, как в Советской России, так и в созданном к 1922 году Союзе Советских Социалистических республик.

Поставить заслон пожарам, обеспечить новый уровень технического вооружения пожарной охраны, сделать меры по борьбе с пожарами и их профилактике системой – именно на это были направлены усилия государства уже в первые десятилетие советской власти.

По всей стране активно начинают расти пожарные депо. На смену каланчевым сторожам приходит телефония, кнопки вызова пожарных, начинается программа автомобилизации.

Именно при Советской власти служба получила без преувеличения мощное развитие, был налажен выпуск отечественной пожарной техники, вооружения, получило массовое развитие строительство пожарных депо, открылись многочисленные курсы пожарных, в дальнейшем выросшие в пожарно-технические училища и специализированные вузы.

Все это - часть нашей истории, и потому сегодня важно поздравить всех, чья деятельность была связана с «бережением от огня». В Главном управлении МЧС России по Архангельской области традиция поздравлять ветеранов с этим днем бережно сохраняется. Ежегодно в День советской пожарной охраны ветераны службы приглашаются на свой профессиональный праздник, для них звучат добрые слова поздравлений и признания и обязательно накрывается стол. Эта традиция не была утрачена даже в сложные годы, когда и булка с маслом в иных семьях воспринималась как деликатес.

Традиции и уважение к ветеранам очень важны не только для тех, кто стал пенсионером, но и для молодых сотрудников службы, ведь без осознания своего прошлого система не может иметь будущего.

Мы с большим уважением относимся к тем, кто стал нашими учителями, под чьим началом мы служили. Эти люди выстояли в годы войны, они поднимали пожарное дело в 1950-80-х. Сегодня, если оценить масштабы свершений наших предшественников, нужно склонить голову перед их самоотдачей.

От имени всех пожарных нашей области поздравляю вас, уважаемые ветераны, желаю долгих лет жизни, активности, бодрости духа и отличного настроения! С праздником, наши уважаемые ветераны противопожарной службы! Со 100-летием Советской пожарной охраны!

Начальник ГУ МЧС России по Архангельской области

генерал-майор вн. службы

Ш.А. Ваккосов

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 17:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости