Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 апреля 2018 года Пресс-конференция крымских спасателей в Республиканском пресс-центре

Сегодня в состоялась пресс-конференция крымских спасателей, в ходе которой специалисты чрезвычайного ведомства обсудили вопросы подготовка к обеспечению безопасности в летний курортный период 2018.

В частности, одним из самых обсуждаемых стала тема обследования и очистки акваторий крымских пляжей специалистами-водолазами аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» и другие нормативы подготовки пляжей в курортному сезону.

Экспертами выступили главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров, начальник ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас» Андрей Назаренко, начальник Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Андрей Шкляр и начальник Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Дмитрий Русин.

В ходе мероприятия специалисты рассказали журналистам республиканских СМИ о ходе работ по обследованию и очистке дна акваторий крымских пляжей, которые осуществляют сотрудники «Крым-Спас» во всех приморских городах и районах Республики.

Так, начальник ГКУ РК «Крым - Спас» Андрей Назаренко проинформировал, что работы начаты со 2 апреля. По состоянию на сегодняшний день специалистами обследовано дно 33-х пляжных территорий общей площадью более 120000 кв.м.

«Хочу напомнить всем водопользователям, что водолазное обследование пляжа, является обязательным условием для получения его технического освидетельствования. Для того, чтобы водолазы приступили к работам, необходимо заключить соответствующий договор на проведение работ. Цена, за обследуемый 1 кв.м. – 5,35руб. является совершенно обоснованной, соответствует затратной части, а все средства, полученные в ходе работ идут в бюджет Республики».

Среди проблем, возникающих в ходе обследования пляжных территорий, спасатели отмечают инертное поведение водопользователей, которые до последнего момента откладывают проведение обследования акваторий, а также недобросовестность, а иногда и преступная халатность некоторых организаций или частных предпринимателей, предоставляющих услуги по обследованию акваторий дна пляжей. Формальный подход к проведению мероприятий, попытки удешевить и ускорить работу приводят к некачественному или не полному обследованию, что может повлечь за собой травмирование или даже гибель отдыхающих.

В свою очередь главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Скляров подчеркнул, что проведение обследований пляжей – это лишь часть работу, которую необходимо выполнить водопользователям для получения разрешения официального открытия пляжа:

«Согласно постановления Совета министров Республики Крым № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», помимо акта об обследовании дна акватории, для надлежащего обеспечения безопасности на пляже должны осуществлять дежурство специально обученные матросы спасатели, - отметил Виталий Скляров. - Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта».

В ходе диалога с республиканской прессой также было отмечено, что на сегодня заключены договоры на обучение 195-ти матросов – спасателей, которые готовы к осуществлению дежурства.

В завершении пресс-конференции также коснулись вопросов общей безопасности жителей и гостей полуострова во время отдыха на воде и в горно-лесной зоне. Специалисты подробно рассказали, как выбирать безопасный пляж и какие необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 17:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости