Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 апреля 2018 года Крупные учения по действиям во время ледохода, паводка и пожароопасного периода пройдут с 17 по 19 апреля

17 апреля в соответствии с решением Совета безопасности РФ от 15 февраля 2018 года состоится общероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Во время учений, в которых примут участие не только спасатели системы МЧС России, но и значительное число привлекаемых ведомств, организаций различных форм сосбственности, органов исполнительной власти и местного самоуправления, будет отработан целый ряд практических задач:

- В учениях мы отрабатываем прежде всего вопросы оповещения населения и взаимодействия всех субъектов оказания помощи в случае ЧС, - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Обычный гражданин прежде всего должен узнать о том, что его дом, улица и микрорайон попадают, например, в зону весеннего половодья. Он должен узнать об этом, а потому мы его должны предупредить различными средствами – от возможности уличного оповещения через комплексную систему экстренного оповещения населения в случае ЧС до рассылки смс-уведомлений. Прежде всего будет проверена связь. Далее. Люди должны знать, где они могут переждать ЧС в случае отселения. Т.е. будут на практике выборочно развернуты пункты временного размещения, всего по области их на время весеннего паводка запланировано более 300. Мы должны отвезти туда людей, т.е. запланировать транспорт, возможность отселения при подъеме уровней воды, прежде всего, маломобильных людей, подготовить всё для жизнеобеспечения – от раскладушек и матрасов до чайников и возможности заряжать мобильные телефоны. Всё это требует слаженных действий как системы МЧС России, так и органов местного самоуправления и всех привлекаемых структур.

Учения продлятся с 06:00 17 апреля по 18.00 19 апреля и затронут вопросы подготовки к паводку и пожароопасному периоду, который наступает на Севере сразу же после прохождения ледохода.

Учения в Архангельской области будут оцениваться представителями Центрального аппарата МЧС России.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости