Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 апреля 2018 года Пожарно-тактическое учение в торгово-развлекательном центре «РИО»: курганские огнеборцы спасли 15 пострадавших

Совсем недавно в торгово-развлекательном центре прошла межведомственная проверка, в ходе которой были проверены исправность систем оповещения, дымоудаления, обследованы эвакуационные выходы. А сегодня, 16 апреля, в комплекс прибыли пожарно-спасательные подразделения, для того, чтобы отработать способы спасения, эвакуации людей и тушения условного пожара.

Любая подобная тренировка начинается с построения личного состава и доведения замысла учений, характеристики объекта. По легенде возгорание произошло в детской игровой комнате на третьем этаже. Как показала кемеровская трагедия, именно это место становится уязвимым. По тактическому замыслу огонь распространяется быстро. Администрация объекта сообщила о 15 людях, которые не смогли выбраться самостоятельно. Пожарные в кислородных дыхательных аппаратах и в условиях сильного задымления приступают к их поиску. В роли статистов, изображающих пострадавших выступили не случайные люди, а имеющие непосредственную близость к профессии пожарных – молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа. Для них это опыт и отличная подготовка. Огнеборцы надевают средства индивидуальной защиты органов дыхания и выводят их на свежий воздух. В это время боевые расчеты начинают устанавливать пожарные автомобили на водоисточник, прокладывать рукава, выдвигать автолестницы. Начинается активная фаза ликвидации последствий условного пожара.

Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали условный пожар на площади 48 квадратных метров. В ходе внеплановой тренировки было задействовано 52 человека и 14 единиц техники.

Роман Петров, руководитель пожарно-тактический учений, заместитель начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курганской области: «Все боевые расчеты прибыли в нормативные сроки, действовали четко и слаженно. В целом, учение по ликвидации условного пожара в торгово-развлекательном центре прошло успешно. Данное мероприятие проводится с целью проверки того, как в чрезвычайной ситуации сработает администрация и персонал торгово-развлекательного центра, система пожарной защиты, а также навыки работы личного состава подразделений МЧС России. Такие же тренировки будут проведены и на других социально- значимых объектах».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 18:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости