Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 апреля 2018 года В г. Дербенте прошли противопожарные мероприятия

На объектах с массовым пребыванием людей г. Дербента под руководством заместителей начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Мартина Маммаева и Эльдара Гусейнова прошли внеплановые проверки и пожарно-тактические учения.

Объектами контроля сотрудников МЧС стали торговый центр «Киргу» и общеобразовательная школа-интернат №6 с ночным пребыванием детей.

В ходе проверочных мероприятий и пожарно-тактических учений в школе-интернат №6 были выявлены ряд грубейших нарушений требований пожарной безопасности. К ним относятся: неисправность пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие требуемого количества средств пожаротушения, стены на путях эвакуации обшиты сгораемыми материалами, в учебном корпусе полы в коридорах на первом втором и третьем этажах покрыты сгораемыми материалами, здание в полном объеме не обеспечено знаками пожарной безопасности на путях эвакуации, высота эвакуационного выхода (двери) из учебного корпуса первого этажа составляет 1,8 м, что менее 1,9 м (п. 4.2.5 СП 1.13130.2009, ст. 89 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), двери на путях эвакуации открываются не по направлению движения и т.д.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдара Гусейнова, список нарушений можно продолжить.

- Для нас самое главное – обеспечение безопасности наших детей. Если, к примеру, в данном общеобразовательном учреждении случится пожар, то существует большая угроза жизни воспитанников и персонала интерната, - прокомментировал он.

В торговом центре «Киргу» были выявлены такие нарушения, как: отсутствие автоматической установки пожаротушения и сигнализации, неисправность системы оповещения людей о пожаре, отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре, отсутствие требуемого количества эвакуационных выходов и т.д.

Также на обоих объектах с целью отработки действий персонала, воспитанников и посетителей при пожаре были проведены тренировки по эвакуации с привлечением сил и средств пожарно-спасательной части №9.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 15:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости