Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 апреля 2018 года На базе Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска прошло необычное обучающее занятие

Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР систематически проводят профилактические занятия для подрастающего поколения. В целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на воде, разъяснения причин несчастных случаев на водных объектах, воспитания осторожности на водоемах сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах чрезвычайного ведомства республики провели необычное обучающее занятие с учениками кадетского класса «Юный водник» Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска. На мероприятие были привлечены студенты, которые обучаются по специальности «Защита в ЧС» и медицинского колледжа города Черкесска.

В ходе теоретической части начальник отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Денисенко рассказал детям о правилах безопасного поведения на водных объектах в летний период, а также напомнил, в чем заключается опасность игр у водоемов. Куратор также разъяснил, как оказать помощь тонущему человеку и по какому номеру вызывать спасателей. Важной частью беседы был рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на воде. После чего будущие медицинские работники продемонстрировали на специальном манекене правила проведения первичных реанимационных мероприятий. Также рассказали о первой помощи при различных повреждениях, порядок накладывания шины при переломах, способы и виды перевязки и тд. В свою очередь, курсанты, обучающиеся по специальности «Защита в ЧС», показали основные способы вязки узлов. Естественно, студенты начали с самых простых узлов, чтобы в дальнейшем кадеты смогли изучить более сложные. Они отметили, что сам процесс вязания узлов – интересное и увлекательное занятие, развивающее память, и моторику.

Ну а самой интересной частью занятия стала практическая, которая прошла на стадионе школы. Будущие спасатели рассказали и показали, как происходит переправа через реку с помощью троса. В качестве статистов выступили юные водники.

Долгожданным гостем познавательного мероприятия стал капитан Джек Воробей - двойник популярного актера Джонни Деппа, который в игровой форме напомнил ребятам об основных правилах безопасного поведения. В программе у гостя были активные игры, конкурсы, интерактивные фокусы. По итогам занятия учащиеся получили дипломы участника.

Школьники остались довольны уроком, они поблагодарили сотрудников МЧС за увлекательное занятие и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости