Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 апреля 2018 года Пожароопасный сезон: главное внимание – к культуре безопасности

На территории области наблюдается рост природных пожаров! За минувшие выходные дни огнеборцы Челябинского пожарно-спасательного гарнизона более двух десятков раз выезжали на ликвидацию возгораний сухостоя и прошлогодней травяной растительности.

А первые лесные пожары тушили в Сосновском муниципальном районе: горение травы не ограничилось открытой территорией, и огонь распространился на лесной массив. На тушение природных пожаров затрачивается огромное количество и сил, и средств, поскольку тушить приходится методом подвоза воды, а ближайшие водоемы или пожарные гидранты находятся на значительном расстоянии от места возгорания. Виновником большинства зарегистрированных случаев стал человек. Горе-гражданин, нарушая требования пожарной безопасности, сам того не осознавая, ставит под угрозу жизнь и здоровье других людей.

В связи с наступлением лесопожарного периода сотрудники «чрезвычайного» ведомства обращаются к населению области с призывом соблюдения этих требований. Непотушенная сигарета или весенний пал травы могут причинить большой урон природе нашей области и привести к трагедии. Стоит с осторожностью проводить субботники по уборке приусадебных территорий, не допускать сжигание сухостоя, особенно в жаркую и ветреную погоду. Отдельная тема – пикники на природе. Требования пожарной безопасности запрещают разведение костров в необорудованных для этих целей местах, поэтому желание полакомиться вкусным шашлыком может обернуться достаточно серьезными денежными штрафами.

Необходимо отметить, что на территории 15 муниципальных образований Челябинской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Все граждане и руководители организаций должны знать, что использование открытого огня, в том числе с целью приготовления пищи, в условиях данного режима ЗАПРЕЩЕНО!

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи на физическое лицо, от 6 тысяч на должностное и от 150 тысяч на юридическое лицо.Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима увеличивают штрафы в несколько раз! Так юридические лица могут рассчитывать на штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Со своей стороны Главное управление МЧС России по Челябинской области призывает граждан проявлять бдительность: в случае, если вы увидели пожар, немедленно сообщайте об этом в пожарно-спасательные подразделения по телефонам «01» и «101»!

Сознательное отношение к пожарной безопасности каждого из южноуральцев способно реально сократить количество пожаров, возникающих из-за пресловутого «человеческого» фактора.

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 13:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости