Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 апреля 2018 года В Серпухове прошли мероприятия, приуроченные к столетию со дня создания советской пожарной охраны

В преддверии празднования 100-летия образования советской пожарной охраны, а также в рамках проведения Года культуры безопасности в Серпухове прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники 29 ОФПС по Московской области, работники Серпуховского территориального управления «Мособлпожспас», спасатели АСС «Юпитер», пожарные специального управление ФПС №88 МЧС России и студенты Губернского колледжа.

На площади Владимира Храброго состоялся смотр техники оперативных служб, серпуховичи и гости города могли сделать селфи с настоящим пожарным, посидеть в кабине пожарной машины, узнать об обязательных мерах противопожарной безопасности в быту и на работе. Здесь же провели познавательную викторину, молодежный флешмоб организованный обучающимися Губернского колледжа, соревнования по поднятию гири, баскетболу, надеванию одежды пожарного, комбинированную пожарную эстафету.

Несколько команд состязались между собой, преодолев на скорость ряд испытаний: попадание струей воды в «мишень», преодоление дистанции в полной экипировке, переноска «пострадавшего» и др. Для всех гостей праздника работала «полевая кухня», все желающие могли отведать гречневой каши и горячего чая. На сцене у Дворца культуры «Россия» выступили творческие коллективы города и главная звезда дня - Сати Казанова.

Многочисленной публике продемонстрировали возможности специального оборудования и действия сотрудников оперативных служб при различных происшествиях, отработав несколько сценариев. Так, из «попавшего в аварию» автомобиля с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента специалисты извлекли застрявшего водителя – здесь свои проффесиональные навыки продемонстрировала смена ПСО-5(с) Серпуховского территориального управления «Мособлпожспас», а благодаря системе «Каскад-5» («куб жизни») спасателям АСС «Юпитер» удалось спасти «пострадавшую», которая из-за отсутствия путей эвакуации вынуждена была прыгать с высоты нескольких метров.

В завершение гостям праздника показали, как использовать огнетушитель в случае возникновения возгорания.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости