Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2018 года Психологами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведено психодиагностическое обследование, в рамках периодической аттестации пожарных

В учебном пункте ФГКУ «22 отряде ФПС по Республике Башкортостан» специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в рамках периодической аттестации на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, провели психодиагностическое обследование пожарных, проходящих первоначальное обучение, а также сотрудников и работников подразделений федеральной противопожарной службы.

Периодическая аттестация является одной из значимых мероприятий личного состава при предоставления права выполнять работу по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, так как позволяет спрогнозировать эффективность деятельности сотрудников, дает возможность избежать возможных ошибочных действий, которые могут быть совершены по причине несоответствия индивидуально-психологических качеств пожарного требованиям профессиональной деятельности. Это тем более значимо, что ошибки, допущенные в ходе выполнения служебных задач, могут угрожать жизни и безопасности людей, а также повлечь за собой материальный и моральный ущерб.

Профессиональная деятельность личного состава МЧС связана с постоянным риском, эмоциональным напряжением, большими физическими и психическими нагрузками. В связи с особенностями профессиональной деятельности пожарный-спасатель должен обладать целым комплексом профессионально-важных качеств: эмоциональная стабильность, низкий уровень тревожности, адекватная самооценка, готовность к риску. Кроме этого для эффективной работы должны быть на достаточно высоком уровне развиты умственные способности, техническое мышление, память, внимание.

Специалисты психологической службы, в составе аттестационной комиссии, исследовали и оценили те компоненты профессиональной пригодности сотрудников, которые необходимые для успешного решения профессиональных задач в особых условиях.

Все аттестуемые спасатели и сотрудники получили «обратную связь» по результатам диагностики. Пожарным со сниженными показателями в оценке памяти, внимания, наблюдательности были даны рекомендации о способах оптимизации данных познавательных психических процессов.

Таким образом, аттестация личного состава ФПС на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения служит интересам не только руководителей подразделений, но и конкретных людей, позволяя им сохранить психологическое и физическое здоровье.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости