Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 апреля 2018 года Проверки торговых центров и подготовка к ледоходу - основные темы заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям

В прошедшую пятницу в г. Котлас прошло очередное плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в котором принял участие заместитель главного государственного инспектора Архангельской области по пожарному надзору Андрей Зубов.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки к весеннему половодью и обеспечению пожарной безопасности в торговых центрах и иных местах с массовым пребыванием людей.

Все органы и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы к прохождению весеннего повадка. По предварительным прогнозам, ледоход в Архангельской области должен начаться в конце апреля, 28-30 числа.

В связи с пожаром, произошедшим 25 марта 2018 г. в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово, по поручению правительства РФ, государственные инспектора по пожарному надзору совместно с органами прокуратуры проводят совместные комиссионные проверки торгово-развлекательных комплексов, детских досуговых учреждений, а также объектов спорта. В первую очередь проверяются объекты, отнесенные к категории значительного риска.

В ходе проводимых мероприятий оценивается состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность систем автоматической противопожарной защиты зданий. Инспекторами госпожнадзора с арендаторами и собственниками объектов проводятся инструктажи и тренировки по эвакуации людей из здания.

Хотелось бы отметить, что государственный инспектор не может стоять в каждом магазине, торговом центре, гостинице и в другом общественном объекте. Органы государственного пожарного надзора осуществляют свою деятельность из принципа добросовестного исполнения предпринимателями правил и норм пожарной безопасности.

Ответственность и обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности лежит на собственниках и арендаторах объекта защиты, которые эксплуатируют здание ежедневно. И отсутствие пожаров и иных происшествий по большей степени зависит от личной заинтересованности владельцев бизнеса в обеспечении безопасных условий функционирования их объектов.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости