Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 апреля 2018 года Оперативные группы Главного управления приступили к работе в паводкоопасных районах Прибайкалья

На водоемах Иркутской области активно начинаются процессы разрушения ледового покрова. В паводкоопасных направлениях ведутся превентивные мероприятия по ослаблению ледовых полей. На территориях Тайшетского, Чунского, Качугского и Жигаловского районов развернули работу оперативные группы Главного управления по контролю безопасного прохождения весеннего половодья.

В ежедневном режиме специалистами ведется мониторинг всех подверженных заторам участков водоемов региона с помощью беспилотных летательных аппаратов, на основании которого планируются основные мероприятия по ослаблению ледовых полей в паводкоопасных направлениях.

«15 апреля в Тайшетском районе на реке Бирюса проведены взрывные работы в полутора километрах выше по течению от населенного пункта Тремина, направленные на предотвращение образования ледяного затора. На сегодня запланировано продолжить эти работы наряду с основными превентивными мероприятиями по ослаблению ледовых полей путем распиловки, рыхления и зачернения льда. Угрозы подтоплению населенным пунктам нет», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области, руководитель оперативной группы, Вячеслав Федосеенко.

По состоянию на 16 апреля гидрологическая обстановка в регионе остается стабильной. Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области организовано круглосуточное взаимодействие и уточнение поводковой обстановки с главами администраций и старостами населенных пунктов подверженных подтоплению территорий. Сообщений о подтоплении талыми водами приусадебных участков не поступало.

Всего на паводкоопасных направлениях региона запланировано ослабление ледовых полей путем распиловки льда общей протяженностью более 13 км и зачернения порядка 90 гектаров ледового покрова.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости