Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2018 года В частном секторе города Уфы проходят рейды профилактических групп

Пожарная безопасность – неотъемлемая часть современной жизни, а в особенности, если речь идет о частном жилом секторе, где по статистике происходит наибольшее количество возгораний. В целях предупреждения пожаров и обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности, в частном секторе столицы проходят рейды профилактических групп, сформированных из сотрудников противопожарных ведомств. Один из них прошел накануне в Октябрьском районе города Уфы.

Инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа», личный состав ПЧ-8 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» и инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР по городу Уфе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провели подомовой обход жилых построек по улице Вишерская.

С каждым домовладельцем была проведена беседа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также вручен агитационный материал и рекомендации по приведению жилья и хозяйственных построек в пожаробезопасное состояние.

Особое внимание огнеборцы уделяли электропроводке, печам и отопительным приборам. Именно эти неотъемлемые спутники быта зачастую и становятся причиной очередного пожара.

«Даже небольшая халатность в обращении с огнем или электричеством может привести к серьезным последствиям. Так, нередко причиной пожара становится забытый в сети электроприбор, короткое замыкание, непотушенный окурок или хранимые вблизи очага легковоспламеняемые материалы. Именно поэтому важно, чтобы каждый житель знал, как обезопасить свой быт и какие факторы являются наиболее опасными», - рассказал инженер ОПП по Октябрьскому району Вячеслав Чернов.

А поскольку приближающееся лето – это не только пора отдыха, но и ремонтно-строительных работ, часть каждого инструктажа была посвящена правилам пожарной безопасности при закладке печи, устройстве дымохода, необходимых отступок и разрывов, а также другим важным аспектам, которые необходимо учесть на этапе возведения бани или других построек.

Ошибки, допущенные на этапе строительства, иногда становятся явными только в момент, когда ситуацию уже исправить нельзя. В связи с этим подобные технически сложные работы необходимо доверять только сертифицированным специалистам. В особенности, если речь идет о электропроводке, печном и газовом оборудовании.

Известная поговорка «Скупой платит дважды» редко дает осечку. Экономия на собственной безопасности является недопустимой, ведь в данном случае речь идет не только о сохранности имущества, но и, что более важно, о здоровье и жизнях людей.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости