Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 апреля 2018 года Приморские студенты приняли участие в соревнованиях по городскому экстриму

Во Владивостоке на территории Дальневосточной пожарно-спасательной академии и кампуса Дальневосточного федерального университета прошли соревнования по городскому экстриму.

За право стать обладателями почётного приза – Кубка Главного управления МЧС России по Приморскому краю боролись 60 команд, в которые вошли студенты и курсанты учебных заведений в возрасте от 18 до 23 лет.

Проведение данных соревнований стало уже старой традицией, и проводятся ежегодно. Целью состязаний является пропаганда здорового образа жизни, проверка умения действовать и принимать верные решения в чрезвычайных ситуациях, повышение спортивного мастерства, а также выявление лучших спортсменов.

Общее руководство мероприятием осуществляло Главное управление МЧС России по Приморскому краю при содействии с Дальневосточной пожарно-спасательной академией и Дальневосточным федеральным университетом.

Организаторами соревнований также выступили: студенческий корпус спасателей ДВФУ; Владивостокский поисково-спасательный отряд, ДВРПСО МЧС России»; ЕДДС города Владивостока ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС; ррегиональное отделение ДОСААФ России Приморского края; Приморская федерация рафтинга; Тихоокеанский государственный медицинский университет; Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж»; Приморская краевая поисково-спасательная служба; Приморское территориальное подразделение Хабаровского центра «ЭКОСПАС»;«Центр гражданско-патриотического воспитания «Держава»;Управление по делам молодёжи Администрации города Владивостока.

Участники соперничества по городскому экстриму прошли более 30 этапов в двух группах «Юниоры» – начинающие спортсмены и «Мастера» – спортсмены, имеющие специальную квалификацию. Молодые спортсмены демонстрировали ловкость и мастерство в заданиях по оказанию первой помощи: транспортиртирвка «пострадавшего» вплавь, проведение сердечно-лёгочной реанимации, вынос пострадавшего из опасной зоны заражения аварийно-химически опасными веществами, ппомощь пострадавшему придорожно-транспортном происшествии, подъём пострадавшего на скальном участке, организация переправы пострадавшего, извлечение руки пострадавшего из трубы.

Кроме того, участники мероприятия соревновались в экстремальном спорте: вождение велосипеда (змейка, восьмёрка, мост, кольцо, торможение), преодоление на плавсредстве водного препятствия, выброска спасательного круга, движение в замкнутом пространстве, преодоление туристской полосы препятствий, преодоление полосы препятствий ползком, поражение мишени, сборка-разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, метание гранаты, подъём по скалодрому, спуск в спасательном устройстве, поиск радиоактивного источника, ликвидация утечки отравляющих веществ, преодоление препятствий техногенного характера, подъём-спуск с минимальным снаряжением, поиск пострадавших по GPS координатам, прохождение ледового участка, преодоление дистанции в двойках по пересечённой местности.

Спортсмены продемонстрировали высокие достижения и в пожарно-спасательном спорте: одевание «боёвки», боевое развертывание и сбитие мишени, общая физическая подготовка (пресс и отжимание от пола), лазанье по канату, подъём по штурмовой лестнице на 3-й и 4-й этажи башни, прохождение пожарной полосы препятствий.

Также помимо практических этапов участники соревнований по городскому экстриму прошли теоретическую часть, которая заключалась в выполнении тестовых заданий по действиям в чрезвычайных ситуациях, правилах дорожного движения и по медицине.

«Соревнования по студенческому городскому экстриму проводятся из года в год. Участвуя ежегодно в составе организационного комитета мероприятияможно с уверенностью сказать, что уровень подготовки нашей молодёжи в спасательном спорте постоянно растёт, а спортсмены – развиваются и совершенствуются, демонстрируя всё более высокие результаты. 2018 год – официально объявлен в системе МЧС России Годом культуры безопасности. Мы уделили особое внимание к проведению данного мероприятия. Умение принимать верные и оперативные шаги в той или иной чрезвычайной ситуации, а также постоянное самосовершенствование в данном направлении и повышение уровня физической подготовки – это и есть культура безопасности, которую необходимо регулярно развивать». Приятно видеть, что спасательный спорт набирает всё большую популярность, помимо постоянных участников соревнований, приходит много новых. Все они проявляют упорство, достойное соперничество и отличные результаты, – отметил главный специалист отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава, управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров.

По итогам соревнований места распределились следующим образом. В категории «Мастера» (юноши) безусловным лидером стала команда «Не местные» Дальневосточного федерального университета, второе призовое место завоевала команда «Спас ДВ» (ДВФУ), третье почётное место досталось команде Альфа» Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

В категории «Мастера» (девушки) все три призовых места взяли команды Дальневосточного федерального университета:«КЭМП», «Cмурфики», «Два баллона».

Среди «Юниоров» (юношей) лучшей из лучших стала команда ДВФУ – «Чайный пакетик», второе место одержала команда «Тандем» (ДВФУ), третье место присуждено команде Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

В категории «Юниоры» (девушки) первое место завоевала команда ДВФУ – «Этамин», второе место – команда «Пицца» (ДВПСА), третье – команда «Атас». В торжественной обстановке победители были награжденымедалями и грамотами.Команды, занявшие первые места – переходящими Кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

Сами участники городского студентческого экстрима, делясь впечатлениями рассказали, что рады были поучаствовать в данных соревнованиях, потренировав свои выносливость, физическую подготовку, а также, закрепив на практике и в теории, приобретённые знания, опыт и навыки. Также молодые спортсмены отметили, что в соревнованиях очень сплочает командный дух, благодаря которому начинаешь действовать ещё быстрее, выше, сильнее и профессиональнее.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 13:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости