Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 апреля 2018 года В МЧС России обеспокоены ростом злоупотреблений неправомерного использования спецсигналов и цветографического оформления транспортных средств

В МЧС России проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление неправомерного использования специальных световых и звуковых сигналов, а также цветографических схем на транспортных средствах. Объявлен месячник профилактики подобных нарушений.

Транспортные средства, оборудованные специальными сигналами и цветографическими схемами, пользуются приоритетом на дорогах. А водители, закреплённые за соответствующими автомобилями, проходят дополнительную подготовку. Чёткость и оперативность их действий определяет быстрое прибытие реагирующих подразделений к месту происшествия.

Перечень служб, выполняющих неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан, которые имеют право использовать знаки преимущества на дорогах, перечислен в Указе Президента РФ от 19 мая 2012 г. «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства». В нормативном акте, кроме того, даётся указание запретить их нецелевое использование.

В последнее время участились случаи злоупотребления различными аварийно-спасательными подразделениями, не входящими в систему МЧС России и непосредственно не занимающимися реагированием на оперативные события, неправомерного использования знаков преимущества движения автомобилей. Так, не только возникает угроза безопасности дорожного движения, но и подрывается постулат о том, что спецсигналами должны быть оборудованы автомобили лишь тех служб, которые выполняют неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан.

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков поручил взять на жёсткий контроль порядок выдачи и распределения спецсигналов и цветографических схем. Он потребовал строго следить за соблюдением законодательства и в случае выявления незамедлительно реагировать. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также цветографических схем, является правонарушением, которое карается согласно КоАП РФ.

Сотрудники МЧС России во взаимодействии с представителями МВД проводят ряд профилактических мероприятий. В частности, рейды по организации контроля над законностью использования знаков преимущества автомобилей, выполняющих неотложные служебные задания.

Кроме того для решения данного вопроса разработана специальная «дорожная карта». Установлены полномочия МЧС России по определению количества транспортных средств, оснащённых спецсигналами и цветографическим оформлением в различных реагирующих подразделениях, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы. Первичный контроль над их количеством будет реализован при проведении предаттестационной проверки. На основании этих данных планируется подготовить соответствующий алгоритм взаимодействия с МВД России для определения неправомерного использования спецсигналов и цветографического оформления автомобилей в различных реагирующих подразделениях, в том числе в связи с поступлением обращений от граждан.

Весь комплекс мероприятий позволит, в первую очередь, обеспечить безопасность движения спецмашин служб, выполняющих неотложные действия по защите жизни и здоровья граждан, оперативность прибытия специалистов к месту происшествия, а также исполнению норм действующего законодательства РФ.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 11:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости