Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 апреля 2018 года И в огонь, и в воду: в детских садах Курганской области проходят познавательные эстафеты

В рамках Года культуры безопасности и реализации проекта «Кетовский район – территория безопасности» в детском саду «Светлячок» зауральские сотрудники МЧС России провели развлекательно-познавательное мероприятие «Пожарные-спасатели, вперед!».

Организаторами веселых эстафет и занимательных испытаний стали инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова и инспектор Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Курганской области Антон Криванишко. Такой тандем особенно актуален весной, когда одновременно существует опасность выхода на рыхлый лед и начинается пожароопасный сезон.

В первой эстафете дошколята, предварительно преодолев полосу препятствий, должны были добраться до «склада» с множеством вещей, из которых необходимо было найти и выбрать предмет оснащения пожарного и собрать его на выезд. Во второй эстафете малыши из огнетушителя (роль которого выполнял пульверизатор с водой) тушили внезапно вспыхнувший «пожар».

В следующих заданиях команда «белых» и команда «оранжевых» одевали каски и, представляя себя за рулем пожарного автомобиля, спешили на пожар по тревоге, а также облачившись в спасательный жилет, спасали животных (мягкие игрушки) с оторвавшейся льдины. Кроме быстроты, ловкости и выносливости на эстафетах мальчишки и девчонки проявили еще и смекалку, отгадывая загадки и ребусы от инспекторов.

Болея за свою команду, ребята громко аплодировали и не могли и минуты усидеть на месте, а когда справились со всеми испытаниями - прыгали от радости!

«Мы всегда стараемся акцентировать внимание ребят не на выигрыше или проигрыше, а на процессе – получении практических навыков спасения и конечном результате – багаже теоретических знаний. Но всегда дарим призы и подарки за старание и удачно пройденные задания для дальнейшего стимулирования познавательного процесса. Сегодня в подарок все дети получили приглашение на День открытых дверей в Кетовскую пожарно-спасательную часть», - рассказала Елена Валерьевна о проведенном мероприятии.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости