Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 апреля 2018 года Предупреждению палов сухой травы особое внимание

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проводить профилактические мероприятия, в рамках надзорно-профилактической операции «Лето», направленные на предупреждение возгораний в весенний пожароопасный период.

С наступлением весны растет количество случаев сельскохозяйственных палов и умышленного выжигания сухой растительности. Для большинства населения это является привычным делом. Пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы.

Поэтому инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят профилактические рейды и рассказывают жителям области о том, как неконтролируемое сжигание травы может стать причиной пожара, как, не обременяя себя лишними заботами, люди начинают палить сухую траву, не тревожась о последствиях, невзирая на сильный ветер, на то, что рядом находятся надворные постройки, жилые дома. Инспекторы также объясняют населению, что поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Иванов рассказал, что структурными подразделениями надзорной деятельности помимо профилактических мероприятий, также проводится огромная работа по выявлению нарушителей и привлечению виновных к административной ответственности. Так, инспекторами федерального государственного пожарного надзора к административной ответственности уже привлечено более 50 гражданин.

– Самое удивительное то, что люди, нарушая правила пожарной безопасности, совершенно не думают о последствиях: ведь огонь может перекинуться на их собственное жильё, нанести вред здоровью. Виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа, — отметил Сергей Валерьевич. — На граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости