Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 апреля 2018 года Выездные уроки ОБЖ со школьниками региона по правилам электробезопасности

На минувшей неделе энергетики совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Калужской области провели 4 урока электрической грамоты со школьниками региона.

9 апреля три занятия проведено для учеников девятых и десятых классов школы № 23. Специалисты напомнили старшеклассникам основные правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту, а с помощью тренажера «Гоша» показали ребятам принципы и правила оказания первой доврачебной помощи. Школьники могли попробовать делать искусственную вентиляцию легких, прекардиальный удар, непрямой массаж сердца. Кроме темы электротравматизма специалисты «Калугаэнерго» в своей беседе с детьми затронули тему профориентации и рассказала о широких возможностях для молодежи, которые предоставляет электросетевое предприятие.

А 12 апреля в рамках выездного урока класса ОБЖ Главного управления МЧС России по Калужской области энергетики и сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области провели занятие по электробезопасности в филиале школы № 45 в микрорайоне Кошелев-проект. Участниками урока «электрической грамоты» стали ученики двух первых классов.

В начале встречи со школьниками была проведена беседа о способах производства и передачи электроэнергии, о ее значении для человека и о той опасности, которую несет электрический ток при неправильном обращении с ним. Подробно были разобраны потенциально опасные случаи, связанные с риском получения электротравм. Всем участникам урока были подарены красочные расписания уроков с рисунками, на которых изображены правила электробезопасности, чтобы они всегда были перед глазами у ребят.

В апреле-мае уроки по профилактике детского электротравматизма пройдут и в других учебных заведениях региона.

Напоминаем всем жителям Калужской области и гостям региона о необходимости соблюдать правила электробезопасности в повседневной жизни.

Коварная особенность электрической энергии заключается в том, что она невидима, не имеет запаха, цвета, и обнаружить ее человек не может, т.к. для этого у него нет специальных органов чувств.

Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Опасная ситуация возникает тогда, когда он, с одной стороны, касается неисправной изоляции или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой - земли, труб центрального отопления и других заземленных предметов.

Ниже приведены правила, повседневное соблюдение которых поможет не только предотвратить несчастный случай, но и явится хорошей профилактикой возникновения пожара в вашем доме.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ.

1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

2. Не вставляйте штепсельную вилку в розетку мокрыми руками.

3. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть электронагревателе.

4. Не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией.

5. Не пользуйтесь электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных негорючих подставок.

6. Не пользуйтесь предназначенной для помещений бытовой электротехникой (чайник, утюг, настольная лампа и др.) в других местах, где нет пола, не проводящего электрический ток. (Земляной пол может стать причиной электротравмы).

7. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

8. Не используйте бумагу или ткань в качестве экрана или абажура электролампочки.

9. Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.

Также помните, что прикасаться к провисшим или лежащим на земле проводам всегда опасно - можно попасть под действие электрического тока в результате повреждений на линиях электропередач.

Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят электрические провода, на опоры (столбы) воздушных линий электропередач; не меньшую опасность представляют игры под такими линиями.

Знайте, что проникновение детей, подростков в распределительные устройства, на трансформаторные подстанции, в силовые щитки грозит смертельной опасностью.

Кроме того, энергетики напоминают, что недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ, и даже дотрагиваться до них, особенно в сырую погоду. Обратите внимание на серьезную опасность поражения электрически током там, где есть земляные, кирпичные, цементные и бетонные полы, хорошо проводящие электричество. Это касается бань, сараев, гаражей, подвалов. В этих помещениях должны применяться электроприборы и переносные лампы напряжением 12 вольт, включенные через специальный понижающий трансформатор. Такое же напряжение должно применяться для переносных приборов и ламп, применяемых в саду, огороде и во дворе.

Уважаемые взрослые! Позаботьтесь о безопасности детей, напомните им основные правила электробезопасности, уберегите детей от поступков, которые могут стоить им жизни!

В последнее время настоящей бедой для энергетиков стала подростковая селфимания: в попытке сделать эффектное фото, дети порой пренебрегают элементарными правилами электробезопасности, взбираясь на опоры ЛЭП или проникая на территории подстанций. Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и ВЛ. Длина моноподов порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было.

Уважаемые родители, педагоги, проконтролируйте, чтобы дети не запускали воздушных змеев, не набрасывали на провода и не приставляли к опорам ВЛ посторонние предметы. Недопустимо организовывать туристические стоянки, площадки для игр, ловить рыбу вблизи линий электропередачи. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций и кровлю гаражей с открытой электропроводкой, технические подвалы жилых домов – также не место для игр. Опасно открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях! Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций (будок) и проникать внутрь!

Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов можно сообщать по телефону «горячей линии» Калугаэнерго (4842) 56-56-09 или по круглосуточному телефону контакт-центра энергетиков - 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Калужской области по телефонам:

- с городского: «01», «101» или «112»;

- с мобильного: «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления – (4842) 54-77-90.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости