Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 апреля 2018 года Мобильные межведомственные группы преступили к патрулированию территорий в рамках особого противопожарного режима

В южные районы Иркутской области пришла полноценная весна – населённые пункты, дачные посёлки и садоводства начали патрулировать мобильные межведомственные группы. Разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности даже на приусадебных участках – под запретом! В регионе с 15 апреля действует особый противопожарный режим.

В условиях сложной проходимости по весенним дорогам мобильные группы передвигаются на квадроциклах или на автомобилях высокой проходимости. В помощь патрулям – беспилотные летательные аппараты, которые позволяют производить мониторинг местности на площади в несколько квадратных километров. Воздушный патруль легко фиксирует нарушения правил пожарной безопасности на частной территории. Необходимо помнить, что даже небольшой костёр может стать причиной крупного пожара при сильном ветре и сухой погоде. Задача специалистов охватить профилактической работой население, круглосуточно мониторить обстановку и в случае обнаружения очагов возгорания оперативно предотвращать негативные последствия начинающихся пожаров.

В настоящее время в южных, центральных и западных районах Прибайкалья в профилактических мероприятиях в населенных пунктах задействовано 1298 человек, в числе которых сотрудники надзорной деятельности, полиции, федеральной противопожарной службы, представители органов местного самоуправления, работники управляющих компаний и социальной защиты, волонтеры, добровольные пожарные и старосты населенных пунктов. В целях обнаружения палов сухой растительности, организовано круглосуточное патрулирование территорий населенных пунктов и прилегающих территорий, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и предприятий, выставлено 13 стационарных и передвижных межведомственных постов.

Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости