Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 апреля 2018 года В горах Крыма спасен человек

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах спасен мужчина.

Так, 14 апреля в 11.53 час., по линии «101» МЧС России поступило сообщение о том, что в районе горы «Алчак» со стороны Судакской бухты необходима помощь мужчине, который в ходе туристической прогулки сбился с маршрута и оказался на труднодоступном скальном участке.

К месту происшествия оперативно выехали сотрудники Судакского поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 5 человек и сотрудники АСО «Крым-спас».

Учитывая то, что турист самостоятельно обратился за помощью в службу спасения, с ним была установлена мобильная связь, что позволило значительно сократить время поисков пострадавшего. В течение часа мужчина 1972 г.р., житель Республики Беларусь, был обнаружен на одном из крутых склонов. Сотрудники МЧС России благополучно эвакуировали туриста из горно-лесной местности к спасательному автомобилю, где с ним была проведена профилактическая беседа по правилам безопасного поведения в горах.

"Крымские спасатели всегда оперативно реагируют на просьбы о помощи от туристов, которые оказались в ложной ситуации во время горных прогулок, ведь наши специалисты имеет необходимую подготовку и аварийно-спасательное оборудование. Кроме того, личный состав регулярно проводит в горах тренировки на скальных участках со сложным рельефом, что не только повышает профессиональное мастерство, но также позволяет наиболее оперативно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи.

При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения. Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - "Рекомендации населению".

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 09:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости