Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 апреля 2018 года О культуре пожарной безопасности в детском возрасте

Беда приходит тогда, когда ее меньше всего ждешь. Очень часто взрослый человек теряется в кризисной ситуации, начинает паниковать, не может адекватно оценивать происходящее, что уж говорить о детях. Поэтому те действия, которые они должны предпринимать в случае возникновения пожара, нужно в буквальном смысле доводить до автоматизма.

В рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России в Ноябрьске прошел муниципальный этап окружного конкурса детских творческих работ «Осторожно, огонь!», который стал уже традиционным. В одном из залов музея воинской славы открылась выставка «01 – Пожарная тревога!». На выставке размещено более 100 работ, которые ребята подготовили для участия в окружном конкурсе. Все работы красочные и яркие.

Профилактика пожарной безопасности среди подрастающего поколения намного эффективнее, нежели учить человека зрелого возраста, как обращаться с огнем. Дети – большие выдумщики. В своем творчестве они не останавливаются на банальных сюжетах. Дети запечатлели все аспекты работы пожарных. Вот они тушат загоревшийся лес, вот – жилой дом, а здесь – огнеборцы борются с огнем, возникшим в тундре.

Приветствовал гостей и участников выставки их сверстники со стихами на пожарную тематику. Ребята также призвали всех быть бдительными в вопросах пожарной безопасности, напомнили телефон службы спасения и разыграли сцены неосторожного обращения с огнём.

«Чрезвычайно важно знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Культура пожарной безопасности должна формироваться ещё в детском возрасте. Рисуя или изготавливая любую конкурсную поделку, ребёнок «проживает» все самые страшные последствия пожара, в этих условиях становится предельно очевидной важность соблюдения необходимых правил, которые могут при случае спасти жизнь» - отметил Никита Беляев, инженер отделения профилактики пожаров.

На церемонии награждения победителей выставки «Осторожно, огонь!», присутствовали так же, представители управления ГОиЧС города Ноябрьска. Жюри выбрало двадцать сильнейших работ, авторы которых были награждены призами и дипломами.

Выставка, продлится до 30 апреля в Музее Воинской славы по адресу: город Ноябрьск, улица Ленина, 70а.

2 отряд федеральной противопожарной службы,

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости