Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 апреля 2018 года В Центре по работе с детьми и молодежью сотрудники МЧС потушили условный пожар и спасли учащихся

По легенде возгорание произошло на втором этаже здания Центра по работе с детьми и молодежью Горьковского района Омской области. Для двух учащихся путь к спасению был отрезан огнем и едким дымом. На помощь им пришли пожарные, которые ликвидировали условное возгорание и вывели студентов в безопасную зону.

В Горьковском муниципальном районе Омской области проведено плановое пожарно-тактическое занятие в Центре по работе с детьми и молодежью, в ходе которого организована отработка действий по эвакуации из здания, а также проверка знаний персонала учреждения и тренировка для пожарных по ликвидации возгорания на данном социальном объекте.

По легенде возгорание произошло в одном из помещений на втором этаже. Работники до прибытия пожарных подразделений организовали эвакуацию всех находящихся в здании граждан в безопасное место. Но двое студентов не смогли покинуть опасную зону. Об этом сотрудникам МЧС сообщила администрация объекта. Прибывшие подразделения организовали действия по поиску людей и ликвидации очага пожара. Звеном газодымозащитной службы были найдены «пострадавшие». На них спасатели надели защитные устройства органов дыхания и вывели в безопасную зону. На втором этаже был найден очаг пожара, который личный состав ликвидировал в кратчайшие сроки. Установив трехколенную лестницу, они максимально быстро добрались до очага возгорания и ликвидировали его.

В ходе занятия особое внимание уделялось действиям персонала объекта в случае возникновения пожара, а также действиям руководителя тушения, организации разведки пожара, умение спрогнозировать развитие пожара и отдавать четкие команды. Личным составом отрабатывались действия по ликвидации условного пожара. В условиях нулевой видимости и обстановке приближенной к реальной, личный состав показал грамотные и слаженные действия, благодаря которым пожар был ликвидирован в короткие сроки, а условные пострадавшие – спасены. По окончанию занятия был проведен подробный разбор со всеми участниками, даны рекомендации.

Стоит отметить, что проведение таких занятий полезно для обеих участвующих сторон, ведь в случае реальной угрозы отработанность и слаженность действий может спасти жизни.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости