Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 апреля 2018 года Год культуры безопасности: специалисты Учебного пункта «ФГКУ 9 отряд ФПС по Оренбургской области» проводят занятия по пожарной безопасности для школьников

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой.

Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине!

Пик роста пожаров приходится именно на апрель – май месяцы!

Соблюдение противопожарных требований сохраняет имущество, здоровье и жизнь людей. Сотрудник Учебного пункта ФГКУ «9 отряд ФПС МЧС России по Оренбургской области» с учениками 7-11 классов школы № 15 г. Оренбурга провел открытый урок на тему: «Пожарная безопасность в пожароопасный весенне-летний период». На занятии учащиеся повторили правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и вспомнили об ответственности за их нарушение.

На уроке были применены наглядные средства и пособия: фильмы, слайды, плакаты. На все интересующие вопросы учеников лейтенант внутренней службы Клюшникова А.Ю. ответила в полном объёме.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках.

В период особого противопожарного режима все требования безопасности элементарны и просты. Граждане обязаны своевременно очищать территории между зданиями, сооружениями, участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов, опавших листьев, мусора, производить выкос сухой травы.

Жителям частных домов и владельцам дачных участков у каждого жилого строения необходимо держать емкость с водой или иметь огнетушитель емкостью не менее 10 литров.

Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасно оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, брошенные на улице бутылки, битые стекла, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до возгорания находящейся под ней травы.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения – задымления, запаха гари должен незамедлительно сообщить об этом по телефону «01» или «101» в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. Если есть возможность, и если это безопасно, следует принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости