Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

14 апреля 2018 года В Крыму состоялся спуск на воду катера «Дмитрий Михайлик»

В городе Керчь состоялся торжественный спуск на воду нового многоцелевого пожарно-спасательный катера КС-951 «Дмитрий Михайлик», который будет стоять на страже безопасности полуострова в составе Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Идея присвоить катеру имя ветерана, руководителя Центрального совета ветеранов МЧС России генерал-лейтенанта в отставке Дмитрия Ивановича Михайлика была предложена сотрудниками регионального подразделения министерства. Она нашла поддержку у руководства чрезвычайного ведомства.

Судно было построено в Костроме на судомеханическом заводе в 2016 году, после чего передано Крымскому подразделению МЧС России в рамках переоснащения технического парка. Ходовые испытания специалисты предприятия провели в Керчи. При этом вместимость катера «Дмитрий Михайлик» составляет 10 человек, что позволит проводить спасение на воде сразу большого количества людей.

Катер предназначен не только для проведения операций по поиску и спасению на воде и патрулированию территории в летний период, но также и для проведения аварийно-спасательных работ во внутренних водах. Для этого судно оснащено эхолотом, радиолокационной станцией, спутниковой навигацией, радиостанцией, двумя мотопомпами, а также пожарно-техническим вооружением. Максимальная скорость катера составляет около 27 узлов, что равняется 50 км/ч.

Оценить преимущества новой техники в деле обеспечения безопасности на воде керченские спасатели смогут с открытием сезона навигации 2018 года. Пока же судно проходит техническое обслуживание и подготовку к выходу на акваторию.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 13:31 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости