Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 апреля 2018 года Три трагедии за сутки

По оперативным данным, за сегодняшние сутки произошло 8 пожаров, в том числе три пожара с гибелью.

Статистика показывает, что пожары случаются, как и в частных жилых домах, так и в многоквартирных. Так, утром 13 апреля в Первомайском районе г. Новосибирска произошел пожар в двухквартирном частном жилом доме, в результате которого погиб мужчина. Несмотря на своевременное реагирование пожарно-спасательных подразделений, трагедии не удалось избежать. Вечером этого же дня в Колыванском районе в селе Вьюны, в частном доме случился пожар, причиной которого послужило неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Распространение пожара на другие строения не допущено. Третий пожар с гибелью произошел уже в многоквартирном доме Чановского района 14 апреля, в результате которого погиб пенсионер, 1949 года рождения, где предполагаемой причиной пожара стала неосторожность при курении, при этом инструктаж по мерам пожарной безопасности проводился по данным адресам в январе этого года.

Стоит отметить, что с начала 2018 года на территории Новосибирской области произошло 848 пожаров, где гибели не удалось избежать в 86 случаях. Это свидетельствует о том, что самые распространенные причины пожаров, в результате которых гибнут люди являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует всем жителям нашей области для своевременного обнаружения возгораний, устанавливать в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели.

Уважаемые новосибирцы, ваша безопасность и сохранность имущества от пожаров в первую очередь зависит от вас самих. Прислушивайтесь к советам сотрудников МЧС, которые они дают вам во время рейдовых мероприятий и противопожарных инструктажей.

Уберечь жильё от пожара по силам каждому! Основные требования безопасности не так сложны:

Никогда не курите в постели!

Научите детей обращаться с огнём. Если вы не уверены в их знаниях и умениях на 100 процентов, не оставляйте детей одних без присмотра, исключите возможность попадания спичек и зажигалок в детские руки.

Не оставляйте включенными без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры. Категорически запрещается использовать самодельные обогреватели.

Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности. Следите за состоянием электропроводки.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости