Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 апреля 2018 года В Кронштадте прошли учения в многоквартирном жилом доме

На этой неделе в 16-ти этажном жилом доме № 9 по ул. Станюковича пожарно-спасательные подразделения Кронштадта провели учения по ликвидации пожара и практическую отработку по эвакуации населения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений, в 11 часов на 13 этаже произошло возгорание, в «зоне опасности» оказались жильцы дома, отрезанные дымом от путей эвакуации. Они проили о помощи с балкона. К месту пожара в считанные минуты прибыли подразделения экстренных служб: дежурные расчеты 46 и 47 пожарно-спасательных частей, бригада скорой помощи, а также сотрудники ГИБДД для обеспечения безопасности дорожного движения. Руководитель тушения пожара устанавил взаимодействие с представителями товарищества собственников жилья и службами жизнеобеспечения города. К месту происшествия прибыли представители профильных отделов и служб Администрации района.

Совместными действиями огнеборцы в кратчайшие сроки эвакуировали пострадавших с 13 этажа, после чего полностью ликвидируют условный пожар.

Комплексные пожарно-тактические учения были проведенны с целью отработки вопросов взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований с администрацией и службами жизнеобеспечения города, а также для совершенствования навыков и знаний, направленных на эвакуацию при пожаре, сохранение жизни и здоровья людей. Сотрудники Отдела надзорной деятельности Кронштадского района провели инструктажи с дежурными диспетчерами жилого дома, председателями ТСЖ и обслуживающим персоналом по вопросам профилактики пожаров на объекте, а также о порядке действий при выявлении нарушений требований пожарной безопасности и при непосредственном обнаружении возгорания на объекте.

Подобные тренировки помогают наглядно продемонстрировать проблемные моменты, такие, например, как сложность подъездов и проездов пожарных автомобилей к месту пожаров по причине плотных рядов из припаркованных во дворах домов автомобилей, а также стоянка автомобилей на люках с пожарными гидрантами.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости