Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 апреля 2018 года МЧС призывает жителей Волгоградской области строго соблюдать требования пожарной безопасности при проведении садовых работ и в быту

Владельцы подворий и приусадебных участков в своей деятельности часто прибегают к розжигу костра, палу сухой растительности и мусора, хотя известно, что в сложившихся погодных условиях: жаркой и ветреной погоде, лишь одна искра может стать причиной масштабного пожара.

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, как при проведении садовых работ, так и в быту продолжают напоминать сотрудники МЧС в ходе профилактических мероприятий.

Период сезонного потепления - это ещё и начало дачного сезона. Именно в это время во всех районах г.Волгограда и населённых пунктах области проводится активная противопожарная профилактика, в ходе которой инспекторы надзорной деятельности призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке своих дачных территорий от растительности и мусора, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Чтобы простые хозяйственные хлопоты не обернулись огромной бедой, необходимо следовать правилам пожарной безопасности.

- Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.

- Разводить костры приемлемо только в безветренную погоду.

- Место для разведения костра должно быть очищено от сухой растительности.

- Следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений (на основании Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. N390).

- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, а жители дома должны уметь им пользоваться). Рядом с домом поставьте бочку с водой.

- Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на участке.

- Следите за исправностью электропроводки в дачном доме. Помните, что подключением к электролинии, монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.

- Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист (50х70 см).

Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить! В случае возгорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 09:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости