Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 апреля 2018 года Школа безопасности в Юргинском районе

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения с недавнего времени функционирует Школа безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов. Занятия проводят специалисты МЧС, МВД, здравоохранения и социальной защиты населения при поддержке районного общества ветеранов, районного общества инвалидов, глав сельских поселений.

В настоящее время перед пожилыми людьми и инвалидами возникает множество бытовых и жизненных трудностей. Они иногда не знают, пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах безопасности в быту, поэтому проблемы, связанные с угрозой пожаров, взрывов бытового газа и другими чрезвычайными ситуациями, а также вопросы, связанные с личной безопасностью, для них очень актуальны.

Программа Школы безопасности включает основные вопросы, связанные с жизнедеятельностью в условиях современного общества.

На различных встречах, включая сельские сходы граждан и семинары на социальные темы, речь идёт, как правило, о пожарной безопасности и мошенничестве. На слуху – безопасность на дорогах, терроризм, электробезопасность и пожарная безопасность. А ведь существует ещё психологическая безопасность, пищевая, лекарственная. И по значимости они нисколько не меньше.

На днях состоялся выезд в село Шипаково. На встрече выступали руководитель подразделения участковых уполномоченных полиции Николай Вахнин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району Алексей Гомулин, фельдшер Шипаковского ФАПа Татьяна Шипицина.

Алексей Константинович говорил о противопожарной безопасности: о мерах по предупреждению огня, о действиях во время пожара. Напомнил о скором введении особого противопожарного режима, строго запрещающего сжигание сухой травы и мусора. Затем плавно перешёл к теме электробезопасности, напомнив о простой формуле: уходя – гасите свет, выключайте электроприборы. Настоятельно рекомендовал заменить старую электропроводку. Ответил на вопрос об аппарате защиты электросети: с точки зрения пожарных – установка такого аппарата оправдана. Пенсионеры – самые активные участники сельской жизни, более ответственные, а потому прозвучала просьба: контролировать поведение живущих с ними детей и внуков, ненадёжных соседей, безответственных односельчан.

Николай Вахнин акцентировал внимание на способах защиты от мошенников, аферистов. О всех подобных случаях, подозрительных людях или предметах сообщать в администрацию или полицию.

Интерес вызвало выступление Татьяны Шипицыной, которая говорила о правилах лекарственной и пищевой безопасности. Внимательно читать аннотацию к препарату, следить за дозировкой и схемой приёма и сроком годности. Что касается пищевой безопасности, фельдшер посоветовала с ответственностью подходить к выбору всех продуктов: смотреть маркировку, упаковку, сроки годности, обязательно – состав продукта.

В конце встречи специалисты КЦСОН раздали памятки «Как противодействовать терроризму», «Как не стать жертвой мошенников?!», «О пожарной безопасности пожилых граждан», «Правила лекарственной безопасности».

В планах на май – выезд бригады в село Лабино. Таким образом, в течение года возможность узнать о том, как противостоять терроризму, не стать жертвой аферистов и уберечься от отравления лекарственными препаратами, пожара, будет у жителей всех поселений.

Алексей Усольцев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 12:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости