Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 апреля 2018 года Валентин Нелюбов: неэксплуатируемые строения – бомба замедленного действия

Заброшенные, неэксплуатируемые и расселённые дома продолжают гореть в регионе с пугающей регулярностью. Сотрудники государственного пожарного надзора бьют тревогу из-за отсутствия должного контроля на этих объектах. В подобных местах собираются подростки и люди БОМЖ, в них продолжают проживать отдельные граждане и целые семьи, все еще ожидающие расселения, подвергая свои жизни ежедневной опасности.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья набирает обороты, тысячи россиян получили ключи от новых квартир. Сотни возгораний в расселенных, брошенных домах, десятки погибших в них людей - статистика оперативных служб. Чаще всего причиной пожаров в таких объектах является неосторожное обращение с огнем или поджог, однако инструктировать или привлекать к ответственности попросту не кого. Вокруг подлежащих сносу строений не создаются противопожарные разрывы, их территория не очищается от мусора и сухой травы, практически все объекты легкодоступны для проникновения. Это служит благоприятной почвой для возникновения пожаров. В итоге, подразделениям пожарно-спасательной службы ежедневно приходится совершать десятки выездов на загорания в полуразрушенных постройках по всей области.

«Нет должного контроля и ответственности со стороны органов местной власти, отсутствуют необходимые мероприятий по ограничению доступа в неэксплуатируемые строения и обеспечению пожарной безопасности. Многочисленные сносы, о которых поспешили доложить главы муниципалитетов, в ряде случаев так и остались на бумаге. Все это является реальной и неконтролируемой угрозой для жилых кварталов, а порой и целых населенных пунктов. В условиях приближающегося пожароопасного периода – это и вовсе бомба замедленного действия», — пояснил начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

На сегодняшний день в регионе находятся на учете более 200 крупных неэксплуатируемых, расселенных объектов жилого фонда Иркутской области. Только 24 из них внесены в план сноса на 2018 год. Еще 36 строений представляют собой объекты культурного наследия или памятники архитектуры, неподлежащие демонтажу. Остальные так и останутся источниками повышенной пожарной опасности.

Сотрудники главного управления МЧС России по Иркутской области обращаются к гражданам, проживающим вблизи неэксплуатируемых строений, с просьбой проявлять бдительность и при обнаружении даже небольшого задымления или возгорания незамедлительно обращаться в Единую пожарно-спасательную службу по телефону «101» (01 со стационарного телефона).

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости