Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 апреля 2018 года Гидрологическая обстановка на территории Костромской области

На реках юго-запада и центральной части Костромской области наблюдается интенсивный рост уровня воды на 7-47 см. На р. Кострома у г. Буй - 35см, р. Немда у с. Селища - 33см, р. Нея у с. Парфеньево 30 см. Образовались заторы льда ниже поста на р. Тебза у с. Борок и р. Кострома у с. Гнездиково. Продолжается ледоход на р. Нея у с. Парфеньево. Наблюдается подвижка льда и разводья на р. Немда у с. Селище и на р. Шача у д. Рябцово. Очистились ото льда р. Медоза у с. Заборье, р. Сендега у с. Покровское и р. Вига у пос. Серебряный Брод. На р. Нерехта и р. Сендега у с. Покровское уровень воды снизился на 23 и 18 см соответственно.

На реках северо-восточной части Костромской области рост уровня воды составил 4-20 см. Наиболее интенсивный рост наблюдается на р. Нея у пгт. Поназырево - 45см, р. Унжа у г. Макарьев - 31см и на р. Вохма у д. Гробовщино - 35 см за сутки. Весенние ледовые явления (поднятие льда, разливы воды по его поверхности, образование закраин, трещины) отмечаются на большинстве рек

На Горьковском водохранилище наблюдаются суточные колебания уровня воды от -21 до +10 см. На участке в границах г. Костромы наблюдаются остаточные забереги, на остальных участках ледостав с полыньями.

На озерах Чухломском и Галичском сохраняется ледостав с полыньями.

Ожидаемое развитие гидрологической обстановки на водных объектах

В ближайшие сутки на реках региона продолжится развитие весеннего половодья. Ожидающиеся на территории области осадки в виде дождя не внесут значимых коррективов в развитие весеннего половодья в силу их малого объема. В то же время, более низкие в сравнении с концом предыдущей недели температуры воздуха будут способствовать некоторому снижению интенсивности роста уровня воды в реках и водоемах.

На р. Нерехта в Нерехтском районе продолжится снижение уровня воды с умеренной интенсивностью. Замедление снижения отметок водной поверхности здесь может вызываться дополнительным поступлением талых вод с лесных участков водосбора, занимающих около 40% территории.

На реках бассейна Костромы, а также малых притоках Горьковского водохранилища продолжится подъем волны половодья. Интенсивность роста уровня воды в среднем составит 20–60 см, однако на отдельных участках подъем, обусловленный геометрией речной долины, может достигнуть 0,8 м за сутки. На реках Меза, Мера, Сендега и Немда в ближайшие 1-2 суток ожидается прохождение первого малого пика половодья.

На реках бассейна Унжи интенсивный рост уровня воды ожидается только у г. Макарьев, а также на реках Нея и Вига.

В бассейне Ветлуги половодье развивается в сроки, аналогичные периоду половодья 2017 года. Здесь также на фоне невысоких среднесуточных температур воздуха ожидается рост уровня воды, не превышающий 0,5-0,7 м за сутки.

Также стоит отметить активные весенние ледовые процессы на реках области. В ближайшие сутки в силу увеличивающегося поступления солнечной радиации, положительных дневных температур воздуха, а также динамического воздействия потока на ледяной покров продолжится активное снижение прочности ледостава и его разрушения на тех участках, где он сохраняется, а также развитие ледохода и некрупных заторов на реках.

Выход на лед вне размеченных ледовых переправ становится опасным!

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости