Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 апреля 2018 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области проводят оценку готовности муниципальных образований к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года

Сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области проводят оценку готовности муниципальных образований к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года. Прежде всего, уделяется внимание проверке мер, принимаемых администрациями муниципальных образований, по профилактике лесных и лесоторфяных пожаров.

В рамках профилактических мероприятий проводится проверка документов, регламентирующих осуществление полномочий органа местного самоуправления в области защиты населения от ЧС. Например, наличие положения о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления, планов тушения лесных пожаров на территории районного лесничества, планов действий органа местного самоуправления в случае возникновения ЧС и т.д.

Также проверяется подготовка и поддержание в готовности достаточного количества необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС. Рассматриваются вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований, готовности к проведению эвакуационных мероприятий в случае возникновения ЧС и к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечения средствами предупреждения и тушения лесных пожаров и организации обучения населения способам защиты и действиям в случае возникновения ЧС.

Особое внимание уделяется комплексу мероприятий, запланированных муниципальными образованиями, по защите населённых пунктов, расположенных в лесных массивах. В рамках этого комплекса должны создаваться условия для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, проводиться обустройство подъездов ко всем источникам противопожарного водоснабжения, опашка населённых пунктов, устройство противопожарных разрывов и минерализованных полос на всей протяжённости участка(ов) границы населённого пункта с лесным массивом, а также другие мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения.

В настоящее время проверены Городецкий и Балахнинский районы, г.о.г. Кулебаки и г.о.г.Выкса. По итогам будут составлены акты проверки готовности и планы устранения недостатков и проведения мероприятий по подготовке муниципальных образований к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года. Контроль за устранением недостатков будет проводиться в рамках проведения надзорных мероприятий.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 14:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости