Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 апреля 2018 года Спасение пострадавших – дело рук… профессионалов

Крупные учения с привлечением всех сил и средств Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона (г. Златоуст, Челябинская область) провели огнеборцы на здании торгово-развлекательного комплекса «Агат».

На кассах торгово-развлекательного комплекса «Агат» расплачиваются за покупки. Люди ходят среди всевозможных магазинов комплекса. В это время начинает звучать сигнал пожарной тревоги. Персонал, предупрежденный заранее о пожарно-тактическом занятии, начинает эвакуацию посетителей.

Четыре огромных по площади этажа, не считая цокольного. Крутые лестницы. Лабиринты стеллажей. Неприметные закутки с примерочными, уборными и комнатами отдыха. Большой поток посетителей. Многочисленный персонал… Если здесь начнется реальный пожар, действовать нужно без промедления и, главное, без паники.

Эвакуация людей – первостепенная задача пожарных. Роли пострадавших сегодня исполняли 12 статистов – на каждом этаже оставили по два-три человека с табличками. На одних написано «отравился угарным газом, потерял сознание», на других – «сломал ногу во время эвакуации, не может идти…». До каждого из «пострадавших» добрались отделения газодымозащитной службы.

По тактическому замыслу, разработанному заместителем начальника службы пожаротушения Романа Тюрина, пожар начался из-за короткого замыкания на втором этаже. Один из эвакуационных путей сразу оказался отрезанным. В распоряжении персонала и посетителей остались только центральный марш с замершими эскалаторами и два эвакуационных лестничных выхода.

В ходе «тушения» были проверены на исправность и использованы все пожарные гидранты по периметру здания. Всего в занятиях задействованы семь единиц техники.

– Главная задача – не ставить оценку действиям пожарных, или персонала. А изучить сложный объект с массовым пребыванием людей. Отработать на практике первоначальные действия, как персонала, так и подразделений пожарной охраны. Мобилизовать предпринимателей-арендаторов и их работников, чтобы у них появился опыт эвакуации собственных клиентов, – резюмировал начальник Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Ширшов.

Анастасия Черногорлова,

инспектор 1-го отряда ФПС по Челябинской области

На фото: Пожарно-тактические занятия на ТРК «Агат» в Златоусте.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 12:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости