Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 апреля 2018 года Руководитель ГИМС Леонид Маковецкий выступил на брифинге, посвящённом открытию навигационного периода

13 апреля в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю прошёл брифинг, в ходе которого заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю – руководитель Государственной инспекции по маломерным судам Леонид Маковецкий рассказал об открытии навигационного периода.

Распоряжением врио губернатора Приморского края № 61-пг от 10 апреля 2018 года «Об открытии навигационного периода для плавания на маломерных судах на водных объектах Приморского края» с 15 апреля открывается навигация судов.

В ходе мероприятия Леонид Маковецкий отметил о необходимости посмотреть свои удостоверения на право управления маломерными судами. Документы действительны в течение 10 лет. В случае если срок действия прав подошел к концу, следует обратиться в любое подразделение Государственной инспекции по маломерным судам для замены. «Обмен происходит спокойно быстро. Необходимо при себе иметь 2 фотографии 3х4, медицинскую справкуи оплатить госпошлину за замену удостоверения», – отметил руководитель ГИМС.

Особое внимание главный государственный инспектор по маломерным судам обратил на освидетельствование маломерных судов. Он подчеркнул, что его срок составляет 5 лет. Согласно регламенту освидетельствование проходит в 2 этапа – это осмотр подводной части корпуса плавсредства и его работоспособность. Техническое освидетельствование можно пройти либо в пункте ГИМС или провести его непосредственно на базах-стоянках, предварительно договорившись с работником государственной инспекции по маломерным судам о времени для проведения данного мероприятия. В настоящее время в Государственной инспекции по маломерным судам на учёте на учёте стоят около 35600 средств, на контроле находятся 48 баз-стоянок маломерных судов.

В своём выступлении руководитель ГИМС подчеркнул о введении нового пункта ст. в Кодекс об административных правонарушениях, в котором говорится о том, что в случае если судно не имеет регистрации, либо на него отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие плавстредство, судно ставится на площадку временно задержанных судов до выяснения и устранения недостатков.

Подводя итоги зимнего сезона, Леонид Маковецкий отметил, что он прошёл без чрезвычайных происшествий. В этом году совместно с прокуратурой решался вопрос о введении штрафных санкций за выезд на лёд, а также за выход граждан на ледовое поле в период становления и схода льда.

В ходе брифинга руководитель Государственной инспекции по маломерным судам рассказал, что29 марта была проведено заседание КЧС, посвящённое летнему отдыху. Особое внимание уделено безопасности сезонного отдыха детей на водных объектах – в пионерских лагерях и на базах отдыха. На сегодняшний день 17 лагерей находятся в непосредственной близости возле водоёмов илиоснащены бассейнами. Все они находятся на контроле. На всех объектах будут проведены проверки и выставлены необходимые требования. Каждый заезд детей в лагерь будет сопровождаться присутствием инспекторов ГИМС. Как с самими отдыхающими, так и с работниками учреждений отдыха будут проводиться инструктажи.

Этим летом в Приморье запланировано множество мероприятий на водных объектах. Одним из наиболее ярких, будет проведение морского салона в конце июня текущего года. Традиционно он проводился в Санкт-Петербурге, теперь принято решение о проведении его по чётным годам во Владивостоке. Также в Приморском крае спланировано проведение международных соревнований, морской регаты, гонок на аквабайках и на драконах, фестивалей у воды.

«Наша основная задача – обеспечение безопасности во время проведения всех спортивных, культурах мероприятий и отдыха на воде. Мы усиленно готовимся к предстоящему летнему сезону. Желаю, чтобы он принёс много впечатлений, хорошие настроение, тёплую и солнечную погоду, а главное прошёл без всяческих происшествий. С 15 апреля все спасательные службы: суда ГИМС, ДВРПСО, городская и краевая служба спасения, ДВРПСО находятся на воде и в случае необходимости готовы оказать гражданам любую помощь иликонсультацию», – подчеркнул завершая своё выступление Леонид Маковецкий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости