Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 апреля 2018 года Проведены учения

В городе Бийске и на территории Бийского района в период с 10 по 12 апреля проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению террористического акта. В мероприятии активное участие приняли подразделения МЧС России.

Отработка действий сил и средств оперативного штаба в Алтайском крае осуществлялась в режиме реального времени, на основании непрерывно поступающих новых вводных. В первые два дня в Бийском районе был организован поиск лиц, которые, в соответствии со стекающейся оперативной информацией, возможно, имели связь с террористическими группировками и намерения совершить «террористический акт».

12 апреля – основной день тактико-специального учения – объединил все группы оперативного штаба, которым необходимо было решать поступающие задачи в рамках своей компетенции: от блокирования захваченных территорий, освобождения «заложников», оказания им медицинской и психологической помощи до тушения крупных очагов возгорания, обезвреживания «взрывных устройств» и штурма условных террористов.

Основным объектом, условно захваченным "террористами", стал филиал Алтайского государственного университета в городе Бийске. Согласно легенде, рано утром группа злоумышленников, вооруженных автоматическим оружием, проникла в учебное заведение с находившимися в тот момент мирными гражданами – студентами и преподавательским составом, персоналом филиала. В ходе переговоров от «террористов» был получен ряд требований, в числе которых, помимо предоставления продуктов и лекарств – крупные денежные суммы, транспорт, а также немедленное освобождение «соратников».

Еще одной важной задачей в рамках учения являлась отработка силами оперативного штаба мероприятий при введении различных уровней террористической опасности в зоне оперативной ответственности с развертыванием пунктов временного размещения.

Действия групп оперативного штаба подвергались специальным усложнениям. Так, потребовав машину «скорой» для якобы оказания медицинской помощи раненным «заложникам», условные террористы, переодевшись в форму медработников, скрылись с захваченного объекта. Оперативным службам необходимо было в максимально короткие сроки найти их, перехватить и обезвредить. Проведенный комплекс оперативно-розыскных мероприятий завершился штурмом временного убежища «террористов», в ходе которого они были нейтрализованы.

В антитеррористическом учении приняли участие подразделения УФСБ России, ГУ МВД России, ПУ ФСБ России, ГУ МЧС России, СУ СК России, УФНС ВНГ России, ФСО России, УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, Минобороны РФ, органы местного самоуправления.

Всего было задействовано более 500 человек и до 60 единиц техники, в том числе авиация, бронетехника, взрывотехническая станция УФСБ России по Алтайскому краю.

По оценке руководителя оперативного штаба в Алтайском крае, участники тактико-специального учения показали необходимый уровень подготовки. В ходе нарастания условной террористической угрозы проверена слаженность действий всех подразделений объединенной группировки оперативного штаба, их реальная техническая обеспеченность и возможность решения первоочередных задач. По выявленным недочетам будет проведена соответствующая работа для их исправления.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 08:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости