Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 апреля 2018 года На «Кубе» прошли пожарно-тактические учения

Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона провели очередные пожарно-тактические учения. На этот раз отработку задач по ликвидации условного пожара провели в торгово-развлекательном центре «Куба».

По заданному сценарию учений на четвертом этаже в помещении развлекательного комплекса возник пожар от короткого замыкания электропроводки в детском аттракционе. Далее горение перешло на сгораемую отделку помещения. От задымления сработал дымовой пожарный извещатель, который подал сигнал на приемно-контрольный прибор, установленный в помещении охраны, после чего охранник немедленно сообщил о произошедшем в пожарную охрану по стационарному телефону.

Персоналом объекта произведена эвакуация людей на улицу, но на горящем этаже к моменту прибытия пожарных подразделений в детском игровом лабиринте на четвертом этаже осталось 4 ребенка, 12 человек рассредоточенных по четвертому этажу и группа людей из 8 человек вышла на кровлю ТРК, 2 человека остались в застрявшем лифте…

Надо отметить, что учения проводились без предварительного оповещения работников, арендующих торговые помещения в ТРЦ. Таким образом, сотрудники пожарно-спасательных подразделений отрабатывали взаимодействие с администрацией комплекса по действиям в случае возникновения пожара и эвакуации посетителей.

Время «Ч» наступило около одиннадцати часов утра. Задымление было создано специальной дым-машиной (она вырабатывает театральный дым), от чего в торгово-развлекательном центре сработала автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре запустила речевой алгоритм. Посетители центра начали продвигаться к выходу. К этому моменту были остановлены все лифты и эскалаторы. Через несколько минут к «Кубе» прибыли первые подразделения пожарной охраны, началось боевое развертывание и отработка действий по эвакуации людей, проведению спасательных работ и тушению пожара. По ходу учений к месту условной чрезвычайной ситуации прибывали дополнительные силы и средства: автомобиль СПАСА Специализированной пожарно-спасательной части, поисково-спасательный отряд челябинской городской службы спасения, областной мобильный отряд спасателей, скорая медицинская помощь. На условном пожаре огнеборцы работали по третьему номеру сложности, от МЧС было привлечено более 70 человек личного состава.

По автолестницам с кровли здания были «спасены» 8 человек. Из кабины лифта деблокированы (условно) 2 посетителя, четверых «пострадавших» вынесли с четвертого этажа центра, несколько посетителей были эвакуированы с помощью спасательных пакетов и спасательных веревок. «Пожар» был успешно ликвидирован.

По окончанию тренировочного мероприятия личный состав Челябинского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники администрации ТРЦ, руководство Главного управления обсудили ход учений, остановились на проблемных вопросах. Затем огнеборцам провели экскурсию по техническим помещениям и узлам здания.

Хочется остановиться вот на чем. Большая часть «эвакуированных» посетителей «Кубы» с пониманием отнеслась к данным учениям. Люди достаточно заинтересованно смотрели на происходящее, кое-кто задавал вопросы сотрудникам МЧС, касающиеся непосредственно работы на пожаре. Горожане понимающе ожидали возможности вернуться к своим делам и продолжению шоппинга. Но, к большому сожалению, были и такие, кто с нескрываемым злорадством комментировал происходящее. Появились такие комментарии и в социальных сетях. Одна из посетительниц ТРЦ очень злилась на то, что ее автомобиль оказался заблокированным пожарной техникой: «Ну не пожар же, а учения! Отодвиньте пожарную машину!»…Таким землякам хочется сказать, что все тренировки-учения сотрудники «чрезвычайного» ведомства проводят с одной целью: повысить свои профессиональные навыки. Навыки спасения. Спасения Вас, уважаемые горожане!

В целом, проведенные учения по ликвидации условного пожара в торгово-развлекательном центре «Куба» прошли успешно. «Копилка» опыта огнеборцев пополнилась еще одним отработанным уроком!

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 15:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости