Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 апреля 2018 года О подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья 2018 года

По итогам прохождения весеннего половодья 2017 года и в соответствии с прогнозом на текущий год Главным управлением МЧС России по Пермскому краю организована подготовка к прохождению весеннего половодья в 2018 году. Основное усилие сосредоточено на готовности гидротехнических сооружений, водопропускных устройств под дорогами, проведении мероприятий по ослаблению льда, готовности ПВР, систем оповещения и информирования населения о складывающейся обстановке и создании необходимого количества финансовых и материальных ресурсов муниципальных образований.

По статистике за последние 5 лет наиболее подвержены весеннему половодью следующие муниципальные образования: город Кудымкар, Кудымкарский, Кунгурский, Гайнский, Чусовской и Пермский муниципальные районы. Максимальная площадь подтопления (затопления) была зафиксирована в городе Кудымкар в 2016 году и составила 50 га.

В 2012 году подтоплено 5 жилых домов в 1 населённом пункте 1 муниципального района;

В 2016 году подтоплено 303 жилых дома в 36 населённых пунктах в 15 муниципальных образованиях;

В 2017 году подтоплено 177 придомовых территорий и 9 жилых домов в 10 населённых пунктов в 7 муниципальных образованиях.

При наихудшем развитии паводковой ситуации в 2018 году в зону возможного затопления (подтопления) могут попасть 110 населенных пунктов в 37 муниципальных образованиях с численностью населения 11 633 человека, а так же 4 410 жилых дома.

С целью качественной подготовки к половодью 2018 года проведена следующая работа:

Для организации контроля и оперативного реагирования при КЧС и ОГШ Пермского края создана противопаводковая рабочая группа, организована ее работа;

Разработан План основных противопаводковых мероприятий на территории Пермского края;

Разработаны методические рекомендации для органов местного самоуправления Пермского края по организации работ по безаварийному пропуску весеннего половодья, организованно их применение;

Организовано оперативное доведение прогноза о предстоящем развитии половодья.

Организовано заслушивание территорий по подготовке к паводку.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления через начальников местных пожарно-спасательных гарнизонов дополнительно инициированы заседания КЧС и ОПБ в муниципальных образованиях с рассмотрением вопросов: по организации развертывания пунктов временного размещения, определения достаточного количества и готовности к применению плавсредств, организации круглосуточного мониторинга за уровнями паводковых вод, организация жизнеобеспечения населения в труднодоступных населенных пунктах, организация разъяснительной работы среди населения.

В соответствии с Планом основных противопаводковых мероприятий противопаводковой рабочей группой при КЧС и ОГ1Б Пермского края спланированы выездные проверки территорий наиболее подверженных рискам возникновения ЧС в паводковый период 2018 года, связанных с возможными авариями на ГТС.

За период сентябрь - октябрь 2017 года проведены 22 выездные проверки ГТС согласно установленному графику (100%).

С 20 марта текущего года организовано заслушивание муниципальных образований по готовности к паводку 2018 года.

Организован контроль, за проведением учений и тренировок с практическим развертыванием всех привлекаемых сил и средств. Особое внимание уделено вопросам организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертыванию пунктов временного размещения и организации оповещения и информирования населения при возникновении ЧС.

С целью снижения негативного воздействия паводковых вод органами местного самоуправления спланированы превентивные мероприятия по распиловке и чернению льда. Взрывные работы не планируются.

Для ликвидации ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья 2018 года определена группировка сил и средств от МЧС:

л/с - 4151 человек, автомобильной техники - 10 ед., специальной техники - 340 ед., инженерной техники - 4 ед., авиатехники - 11 (БПЛА), плавсредств - 19 ед.

Дополнительно для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнеобеспечения населения будут привлечены вертолет МИ-8 Управления Росгвардии по Пермскому краю, 1 БЛА Пермского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа, 2 вертолета МИ-8 ООО «Геликс».

Всего за субъект: л/с - 9375 человек, автомобильной техники - 998 ед., специальной техники - 443ед., инженерной техники - 629 ед., авиатехники - 15 ед.; плавсредств - 408 ед. В крае создан резерв финансовых и материальных ресурсов.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости