Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 марта 2018 года Петербургский пожарный представлен к ведомственной медали "За спасение погибавших на водах"

Несмотря на постоянные призывы спасателей на выходить на лед, находится немало желающих проверить его «на прочность». Так, отправляясь на очередную лыжную прогулку, 75-летняя жительница поселка имени Тельмана Валентина Дячук не ожидала оказаться в больнице. В поисках лучшей лыжни, которая проходит вдоль колпинского берега, она решила пересечь Ижору. Миновав уже середину реки, Валентина Николаевна услышала треск и одной ногой провалилась в воду. Не растерявшись, она прыгнула на колени и выбралась из полыньи, но лед обломился, и пенсионерка ушла под воду с головой. Не оставляя попыток выбраться, женщина начала звать на помощь и увидела одного единственного лыжника, уже спешащего ей на помощь. Им оказался огнеборец 35 пожарно-спасательной части Дмитрий Нилов, который, как и положено настоящему спасателю, даже в свободное время остаётся в постоянной готовности помочь людям, попавшим в беду.

Катаясь вдоль берега, он заметил женщину, пересекающую реку поперёк. Увидев, что она замешкалась на одном месте, Дмитрий сначала подумал, что она просто упала, но спустя пару минут понял, что она провалилась под лед, и бросился ей на помощь. Он снял лыжи и побежал. Вот только лед оказался слишком хрупким, и пожарный провалился сам. Выбравшись из воды, он схватил тонущую за руку, и хотел позвонить в службу спасения, но его телефон промок. Дмитрий не смог самостоятельно вытащить пенсионерку, из-за тонкого льда они оба провалились бы, поэтому ему пришлось лечь рядам и держать её над водой. В это время очевидцы на обоих берегах Ижоры вызывали спасателей. До их приезда Дмитрий подбадривал Валентину Николаевну, не позволяя ей пасть духом и уйти под лёд. Между тем, у него самого онемели руки и ничего уже не чувствовали, согревал, разве что, адреналин.

Прибывшие на место происшествия спасательные подразделения, помогли пенсионерке выбраться из воды и на носилках доставили на берег, где ей оказали первую помощь при обморожении, после чего женщину отправили в больницу. А замерший Дмитрий в насквозь промокшей одежде бегом побежал домой.

На следующий день огнеборец вместе с супругой решили навестить его «подопечную». В больнице они с удивлением узнали, что Валентину Николаевну утром отпустили домой, к счастью, ее жизни и здоровью ничего уже не угрожало. Пару недель спустя их встреча все же состоялась, пенсионерка очень хотела лично отблагодарить своего спасителя.

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу героизм Дмитрия не остался без внимания. За свою отвагу, верность профессии и призванию помогать людям он представлен к ведомственной медали «За спасение погибающих на водах».

Фото газеты "Тосненский вестник".

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости