Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 марта 2018 года Реагирование сотрудников пожарного надзора на информации о пожароопасном состоянии жилья граждан.

Согласно законодательства РФ о пожарной безопасности, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. Однако не все жильцы осознают степень этой ответственности перед государством и людьми, проживающими по соседству.

Так в Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило обращение от жителей многоквартирного дома о том, что одна из квартир многоквартирного дома в поселке Приютово Белебеевского района находится в пожароугрожающем состоянии. Во взаимодействии с администрацией городского поселения Приютовский поссовет, сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы был осуществлен выезд для проведения профилактических мероприятий. То, что увидели прибывшие, не поддается никакому описанию. Вся квартира гражданина Д. была захламлена горючим мусором, повсюду лежат окурки сигарет и сгоревшие спички. Ни отопления, ни электричества в жилье уже давно нет. Заметно, что данная квартира используется для совместного распития спиртного. Инспектор Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Урал Насибуллин провел обучение ответственного квартиросьемщика мерам пожарной безопасности в жилье, принял меры по недопущению возникновения пожара, а также указал о недопустимости подобного содержания жилья. Администрацией ГП Приютовский поссовет поставлен осмотренный дом на особый контроль в области пожарной безопасности и профилактической группе рекомендовано усилить в нем работу.

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан предупреждает, что захламление жилого пространства и балконов квартир не только портит вид жилых домов, но и таит в себе реальную угрозу возникновения пожара. В таких условиях любой окурок или спичка могут инициировать возгорание, при котором могут пострадать не только хозяева квартир-свалок, но и жители всего дома. Так же при определенных условиях не исключено самовозгорание старых слежавшихся тряпок и ветоши. Чистота – залог не только здоровья, но и один из способов обеспечения пожарной безопасности жилья.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости