Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 марта 2018 года На Камчатке названа предварительная причина пожара, который унес жизни нескольких человек

Специалисты МЧС России на Камчатке назвали предварительную версию пожара, в результате которого погибли несколько человек. После того, как пожарные справились с огнем, к работе смогли приступить инспекторы государственного пожарного надзора по г. Петропавловску-Камчатскому, а также сотрудники испытательной пожарной лаборатории. В ходе обследования были обнаружены признаки короткого замыкания электропроводки, причем сразу в двух местах – электропроводки бойлера и электропроводки самого дома.

«Назначена пожарно-техническая экспертиза, в ходе которой специалистам предстоит выяснить, какое из этих двух замыканий стало первичным и привело к возгоранию», - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Петропавловску-Камчатскому Юрий Апаликов.

Стоит отметить, что короткое замыкание нередко становится причиной пожаров в квартирах и частных домах. Так, с начала 2018 года по этой причине произошло 10 пожаров (9,6 % от общего числа пожаров), в результате которых погибло 5 человек. За весь 2017 год нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, которые привели к короткому замыканию электропроводки стали причиной 83 пожаров, в результате которых погибло 3 человека.

«Мы в очередной раз обращаемся к жителям полуострова следить за состоянием электропроводки в своих квартирах и домах, в случае обнаружения оголенных проводов незамедлительно обращаться к специалистам, не использовать самодельные обогревательные приборы и так называемые «скрутки» из проводов – все это может привести к возникновению пожара, потере имущества и даже гибели», - отмечает Ю. Апаликов.

Инспекторы государственного пожарного надзора регулярно проводят рейды как по частному жилому сектору, так и в многоквартирных домах, разъясняют жителям о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в своем жилье, раздают памятки, в которых содержатся правила пожарной безопасности, но, к сожалению, не все граждане соблюдают эти правила.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 12:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости