Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 марта 2018 года Пермский край готовится к паводку

В Кишерстском районе Пермского края была проведена штабная тренировка по предупреждению и ликвидации последствий паводков и наводнений. К учению были привлечены органы местного самоуправления и другие службы.

Паводок – одно из стихийных бедствий, которое может угрожать отдельным районам Пермского края.

Тренировка проводилась с целью подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории региона, а также для оценки полноты и реальности планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, достижения согласованности в работе привлеченных к тренировке сил, проверки способности координационных органов управления звена РСЧС Кишертского района к принятию решений на выполнение превентивных мероприятий и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, исследования проблемных вопросов, возникающих в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Тактический замысел был по наихудшему сценарию. Согласно отрабатываемой вводной, в результате резкого потепления и обильного снеготаяния произошёл резкий подъем уровня воды в реках Кишертского района. От очевидцев поступила информация о том, что в результате образования затора на реке Сылва происходит резкий подъём воды, по замыслу в зону подтопления попали полторы сотни домов и больница.

В тренировке принимали участие: комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, а также оперативная дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Пермскому краю, оперативный штаб Главного управления который возглавлял врид заместителя начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю (по антикризисному управлению) Алексей Головко, оперативные группы местного гарнизона пожарной охраны, оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций района и постоянно действующая межведомственная рабочая группа Кишертского района.

В ходе проведения штабной тренировки отрабатывались учебные вопросы по действиям единой-диспетчерской службы, оповещение и сбор руководящего состава органов управления РСЧС, сбор и обобщение данных по обстановки, ее анализ и оценка, обмен информацией, управление действиями сил и средств при проведении мероприятий превентивного характера и ликвидации последствий. Решались вопросы по размещению жителей эвакуируемых районов в пункты временного размещения, в том числе эвакуация больных из стационара, оказание медицинской помощи людям, организации горячего питания, проверка наличия материальных и финансовых резервов, а также обеспеченности личного состава необходимой техникой и имуществом.

Подобные тренировки являются составной частью комплекса превентивных мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск весеннего половодь на территории Пермского края.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:24 05:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости