Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 марта 2018 года «Живая стена»: более 300 человек приняли участие во флешмобе, организованном сотрудниками МЧС

Сотрудники МЧС решили привлечь внимание жителей Иркутской области к вопросам безопасности в высокий паводкоопасный сезон. В минувшую пятницу в столице Восточной Сибири прошла акция «Живая стена», в которой приняли участие более 300 человек.

«Перед предстоящим периодом обильного таяния снегов, вскрытия многочисленных рек и возможной угрозой подтопления некоторых населенных пунктов, мы решили напомнить жителям региона о том, насколько важно проявлять сплоченность, - рассказал Валерий Шанц, заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций. – Наверняка все помнят масштабное наводнение 2013 года. Тогда режим ЧС федерального уровня был введён в пяти регионах Дальнего Востока: Якутии, Амурской области, Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях. Очень снежная зима в районе бассейна Амура, поздняя весна и затяжные августовские осадки привели к катастрофе. И хотя на ее ликвидацию были брошены все силы российских аварийно-спасательных формирований, без помощи неравнодушных граждан, возводивших дамбы, встававших живой стеной для их прикрытия, разгул стихии имел бы куда более разрушительные последствия».

На Нижней набережной реки Ангары сотрудники регионального главка собрали студентов иркутских вузов, в том числе представителей спасотрядов, учащихся классов МЧС общеобразовательных школ, к которым присоединились горожане и гости города. Участники акции стали на какое-то время той самой «живой стеной», символизирующей единение людей. В небо одномоментно были выпущены несколько сотен воздушных шаров.

В ходе акции сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам вручали прохожим памятки с алгоритмом действий в случае угрозы наводнения и объясняли, как защитить себя, своих близких и имущество в чрезвычайной ситуации, связанной с весенним половодьем.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 00:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости