Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 марта 2018 года Пожарно-тактические учения в ночном клубе Рыбинска

Во втором отряде федеральной противопожарной службы Ярославской области состоялась профессиональная служебная подготовка старшего и среднего начальствующего состава подразделений. В рамках подготовки были рассмотрены темы по общественно–государственной подготовке, организации службы, порядку тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, пожарной технике. Изучены новые документы МЧС России.

В рамках профессиональной служебной подготовки прошли пожарно-тактические учения. Темой учений была «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей». Объектом учений стал популярный среди молодежи Рыбинска ночной клуб. В ходе учений отрабатывались действия администрации клуба по эвакуации посетителей и персонала, действия личного состава подразделений пожарной охраны по спасению людей и тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Согласно легенде, возгорание произошло в зале для гостей, условная площадь пожара на момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений составила 128 кв.м. Сотрудники клуба незамедлительно приступили к эвакуации посетителей и вызвали пожарную охрану. К моменту прибытия пожарных в здании людей уже не было, клуб обесточен.

После получения сигнала на место было направлено 5 единиц техники. По прибытию пожарные провели разведку, поиск условных пострадавших и тушение условного возгорания.

- Целью таких учений является выявление всех проблем, которые могут возникнуть в условиях реального пожара, чтобы в дальнейшем учесть все недостатки и не допустить гибели людей и большого материального ущерба на подобных объектах, пояснил начальник отряда Александр Сергеев.

Статистика такова, что пожары на объектах с массовым пребыванием случаются довольно часто. К сожалению, данная статистика достаточно трагична. При любом пожаре на объектах с массовым пребыванием людей большая опасность для людей создается не только от воздействия дыма и высокой температуры, но главным образом от создавшейся паники, зачастую под воздействием алкоголя сознание людей изменяется, действия замедляются. Реакция толпы может быть абсолютно непредсказуемой.

Стоит отметить, что на данном объекте значительное внимание уделяется безопасности посетителей заведения. После учений состоялся их разбор, где были отмечены все плюсы и минусы работы личного состава, которые будут учтены в дальнейшей деятельности.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости