Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 марта 2018 года В янтарном крае действует "Пал"

В связи с увеличением пожаров сухой прошлогодней травы и в целях предупреждения лесных и торфяных пожаров на территории Калининградской области введена надзорно-профилактическая операция «Пал».

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калининградской области совместно с представителем Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Калининграда провели совместный профилактический осмотр территории Центрального района.

Ни для кого не секрет, что в результате возгорания сухой травы огонь может перейти на близлежащие строения, известны случаи, когда по причине простого пала сгорали даже целые дачные общества и деревни. Чтобы предотвратить подобные пожары, необходимо быть более внимательными при курении, не бросать на траву непотушенные окурки и спички, не выжигать преднамеренно сухую траву и валежник. Кроме того, выезды на такие загорания значительно отвлекают пожарных от выполнения основных задач – тушения пожаров в бытовом секторе и на производстве, спасения жизни и имущества граждан.

Уважаемые жители города Калининграда!

Призываем вас принять активное участие по очистке своей придомовой территории, подвалов и чердаков, садовых участков от горючего мусора и сухой травы. Напоминаем вам, что сжигание отходов должно производиться на расстоянии не менее 50 метров от строений под постоянным контролем.

Убедитесь, что ваши подвалы и чердаки закрыты на замок, все световые окна подвалов застеклены и нет возможности проникновения посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения. А сами чердаки и подвалы - не захламлены мебелью и другой домашней утварью. Помните, что от этого зависит ваша безопасность. Отдыхая на природе, не забудьте потушить костер за собой.

Помните, что вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, правильно предпри­нятые первоначальные действия до прибытия пожарных по­зволят избежать самых худших последствий.

Отдел надзорной деятельности и профилактической

работы Центрального района г. Калининграда

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости