Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 марта 2018 года Приамурье готовится к пожароопасному периоду. В селе Новотроицкое состоялись учебно-методические занятия по защите населённого пункта от природных пожаров (ФОТО, ВИДЕО)

По традиции, начиная с 2009 года, перед началом пожароопасного периода в области проводятся учебно-методические занятия с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями областной территориальной подсистемы РСЧС по подготовке к пожароопасному периоду и защите населённого пункта от угрозы перехода природных пожаров. Занятия проводятся под руководством губернатора в разных населенных пунктах, в них принимают участие главы муниципальных образований.

В нынешнем году такие занятия состоялись 23 марта в селе Новотроицкое Благовещенского района. В учениях приняли участие главы городских округов и муниципальных районов области, специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, ГАУ «Благовещенский лесхоз», ГАУ «Амурская авиабаза», пожарные г.Благовещенска и Благовещенского района, района, спасатели поисково-спасательного отряда ГБУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности», пожарные–спасатели специализированной пожарно-спасательной части Амурской области, работники Охотоуправления Амурской области, ГБУ «Дирекция по охране животного мира и ООПТ Амурской области» и другие специалисты.

«Проводимые учения – это важный этап в подготовке специалистов различных служб к реагированию и взаимодействию при возникновении природных пожаров и защите населенных пунктов. Главы городских округов и муниципальных районов области еще раз в комплексе повторили все вопросы предупреждения и тушения пожаров, - сказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. - Все мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду нынешнего года в области должны быть завершены к первому апреля».

В населенном пункте были оборудованы девять учебных мест, на которых проводились теоретические и практические занятия по различным темам. Участникам была представлена сельская улица, на примере которой и одного из подворий, оснащенном первичными средствами пожаротушения, специалисты рассказали о методах и способах защиты населенных пунктов от пожаров и проведении профилактических мероприятий, а также об изменениях, внесенных в Правила противопожарного режима в РФ. Кроме того, руководителям муниципальных образований напомнили о приоритетных направлениях деятельности, одним из которых является оснащение жилых домов пожарными извещателями с GSM-модулем.

Участники занятий изучили порядок организации работы по применению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп и порядок организации работы оперативного штаба района по тушению природного пожара в полевых условиях. На практической части занятия им продемонстрировали способы создания минерализованных полос при помощи почвообрабатывающих орудий и вручную, а также технику, которая может быть привлечена для локализации лесных пожаров.

Один из учебных вопросов – избрание старост в сельских населенных пунктах. Староста в своей деятельности не подменяет органы местного самоуправления, а помогает им в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности. В любой опасной ситуации он способен вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе.

Завершились учебно-методические занятия практическими действиями по разведке, обнаружению, тушению природного пожара и защите населенного пункта от него. В учении были задействованы пожарно-спасательные формирования, добровольцы, специалисты лесной охраны, авиабазы, при разведке и тушении условного природного пожара применялась авиации. В поле недалеко от села Новотроицкое были установлены три домика, на которых были показаны действия пожарных служб по ликвидации возгорания внутри населенного пункта.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 19:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости