Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 марта 2018 года На Ямале прошла презентация модернизированной системы оповещения населения

В Центре управления кризисными ситуациями Правительства ЯНАО установлен и запущен в рабочую эксплуатацию пульт управления, сигнал оповещения с которого теперь может запускаться как на региональном уровне, так и на уровне муниципалитетов.

Презентация обновленного оборудования прошла с участием заместителя Губернатора ЯНАО Наталии Фиголь.

Все муниципальные системы теперь объединены на уровне Центра управления кризисными ситуациями, оперативный дежурный которого имеет приоритет управления ими. Именно с презентованного на мероприятии пульта управления дежурный сможет оперативно и беспрепятственно осуществлять оповещение разного уровня в случае необходимости.

«Своевременное доведение достоверной информации до каждого человека об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты – одна из главных целей создания системы комплексного оповещения. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа определено 15 зон экстренного оповещения населения, имеющих риски подтопления в период паводка, и подверженных возникновению природных возгораний и ЧС техногенного характера в районах размещения потенциально опасных объектов. С введением в эксплуатацию регионального пульта команда оповещения может быть передана как одновременно на все устройства окружной системы, так и на каждое в отдельности в конкретном муниципальном образовании. В целом созданная система показала стабильную работу в режиме тестирования и последние испытания прошли успешно. Сегодня обновленная комплексная система экстренного оповещения населения поставлена на боевое дежурство», - отметила заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Наталия Фиголь.

Основным отличием модернизации 2018 года является существенно возросшая гибкость системы, масштабируемость, широкий спектр функциональных возможностей, а также адаптивность к работе по цифровым каналам связи. Защищенная сеть является основой для передачи данных с устройств КСЭОН и обеспечивает необходимый уровень надежности, информационной безопасности и пропускной способности, а также оперативный мониторинг состояния элементов системы.

«Современные IT- решения позволяют экономить бюджеты, ресурсы, обеспечивают комфортную и безопасную среду для жителей. Развернутая на Ямале система экстренного оповещения населения - одна из самых передовых в стране и по сути является элементом «умного города», «умного региона». Это уже единая интеллектуальная цифровая система, которая позволяет анализировать, принимать решения и мгновенно делать оповещения. В течение срока пятилетней гарантии мы будем обслуживать установленное оборудование. В дальнейшем КСЭОН планируется интегрировать в систему «Безопасный город» и объединить существующую систему с системами мониторинга инженерных сооружений», - отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

В ходе встречи собравшимся были представлены возможности модернизированной системы оповещения. Основой системы оповещения является комплекс технических средств, включающий центральные станции в Салехарде (2 станции), Аксарке, Красноселькупе, Мужи, Ноябрьске, Тарко-Сале, и смонтированные на зданиях выносные акустические устройства (громкоговорители и устройства запуска сирен). Точки оповещения размещены на крышах самых высоких зданий округа, чтобы обеспечить полное звуковое покрытие населенных пунктов с учетом особенностей ландшафта. Сигнал сирены достигает 600-800 метров, речевое сообщение – 400-500 метров. Каждая точка оповещения обеспечена источником бесперебойного питания. В рамках мероприятия собравшимся продемонстрировали возможности системы в части обнаружения лесных пожаров и оперативной отработки данной ЧС (снимки из космоса).

После презентации модернизированной системы оповещения населения - заместитель Губернатора Ямала ознакомилась с работой оперативной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО, познакомилась с техническими возможностями каждого автоматизированного рабочего места. Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО полковник Дмитрий Александров рассказал о работе оперативной смены в мирное время и во время ЧС.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости