Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 марта 2018 года Спасатели ежедневно мониторят обстановку на водоемах Курганской области

С повышением температуры воздуха, перепадами дневных и ночных показателей лёд на водоёмах начинает стремительно разрушаться. Особенно быстро это происходит там, где есть сильное течение, сбросы тёплых вод, заросли растительности и возле сооружений. Несоблюдение элементарных правил предосторожности ведет к несчастным случаям в это время больше, чем когда-либо.

Для предотвращения происшествий на зимних водоёмах подразделения МЧС России совместно с органами местного самоуправления и другими надзорными ведомствами усиливают профилактическую работу, инспекторы ГИМС ежедневно мониторят обстановку на водоемах области, в том числе осуществляют замеры толщины льда. Замеры производятся в традиционных местах массового выхода людей на лед или любителей подледного лова.

По результатам замеров, средняя толщина ледяного покрова рек и озер в Курганской области составляет от 47 см до 82 см. Например, в г. Кургане, а именно на р. Тобол толщина льда составляет - 58 см., на р. Исеть в г. Далматово – 47 см, а в г. Шадринске - 76 см.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах особо обращают внимание любителей рыбалки на меры безопасности на открытых водоёмах. Не забывайте надеть спасательный жилет! Помните, что безопасным является лед толщиной не менее 15 см. Весенний лед очень коварен, солнце и дождь задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Под тяжестью весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а сразу проваливается! Ни в коем случае не игнорируйте выставленные на водоемах аншлаги, выход на лед в данных местах опасен для вашей жизни!

Выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Рыбакам и автомобилистам не стоит рисковать, желая сократить путь по водоёму. Для движения автотранспорта пригодны только официально разрешённые переправы.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра, разъясните им, в чём опасность пребывания на замёрзшем водоёме, исключите прогулки и игры детей на водоёмах и организуйте отдых детей на катках и дворовых площадках.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости